Исследователи обнаружили, что объем транзакций с биткойнами, ведущей мировой децентрализованной цифровой валютой, превысил 3 триллиона долларов в 2018 году.

По данным Satoshi Capital Research (SCR), объем продаж Биткойн-сети составил 2,2 триллиона долларов. В то же время он зафиксировал 3,2 триллиона долларов в транзакционном объеме на первом уровне, что на 8,3% меньше, чем в 2017 году. Тем не менее, медианное изменение объема торговли биткойнами с 2009 года было положительным, увеличиваясь в среднем на 2,91% каждый год.

Нью-йоркская фирма сравнила объем торгов Биткойн с объемами фиатных валют стран с развивающейся экономикой. Он отметил, что люди торгуют цифровыми деньгами больше, чем аргентинские песо и болгарский лев. Биткойн обошелся в 2,2 триллиона долларов только чилийским песо, израильским шекелем и таиландским батом, объем торгов в которых составил 4,38 триллиона долларов, 5,11 триллиона долларов и 6,57 триллиона долларов соответственно в 2018 году.

Источник: SCR

«Это укрепляет [Bitcoin’s] позиция как серьезная мировая валюта, рейтинг чуть ниже чилийского песо и более чем в 6 раз болгарский лев », — пишет SCR.

Поддельные Тома

Исследователи изучили графики, предоставленные CoinMarketCap.com, известным сервисом по сбору криптографических данных, который организует торговые данные из книг заказов нескольких криптообменников. Некоторые из этих бирж являются нерегулируемыми, что увеличивает вероятность фишинг-торговли, в результате чего торговый сервис одновременно покупает и продает актив для манипулирования его стоимостью.

По данным независимой исследовательской группы Blockchain Transparency Institute (BTI), объем топ-пар, который CoinMarketCap.com получает от бирж, является поддельным. Торговые компании, такие как OKEx, Huobi и BitHumb, якобы сообщали о неправильных объемах торгов своими парами, связанными с биткойнами.

«Мы рассчитали истинный объем 25 торговых пар BTC CMC», — говорится в сообщении BTI. Фактический объем большинства этих пар составляет менее 1% от их заявленного объема на CMC. Мы отметили только 2 из 25 лучших пар, чтобы не торговать их объемом, Binance и Bitfinex ».

Внебиржевая торговля

Кроме того, SCR не обсуждал, как значительная часть торговых объемов не появляется в книгах заявок бирж. Люди с большим количеством биткойн-единиц обменивают их без рецепта в процессе, который называется внебиржевой торговлей. Совсем недавно, при поддержке Goldman Sachs, Circle опубликовал на бирже внебиржевой объем торгов на сумму 24 миллиарда долларов в 2018 году. Это доказывает, что крупные инвесторы используют оффлайн-сервисы для проведения сделок с биткойнами — они лежат где-то между 50, 100 и сотнями и миллионами долларов.

Агентство Reuters сообщило, что криптографическая компания Genesis Trading ежедневно обрабатывала объем торгов на сумму от 75 до 85 миллионов долларов, что не учитывалось в индексе CoinMarketCap.

Между тем, Tabb Group, британская маркетинговая исследовательская фирма, в своем исследовании, проведенном в апреле 2018 года, заявила, что внебиржевой рынок может быть в 2-3 раза больше рынка онлайн-бирж.

«Крупные сделки должны идти без рецепта. Многие биржи ограничивают размер заказа, поэтому вам нужно разбить заказы, и это просто фатально », — сказала Моника Саммервилл, директор Tabb по исследованиям в области финтех технологий.

Объем транзакций после биткойнов в 2018 году превысил 3 триллиона долларов: исследования впервые появились на NewsBTC.