После почти четырехлетнего ожидания с момента первоначального предложения, Эфириум Разработчики нацелились на включение EIP-3074 в следующее обновление Ethereum под названием Pectra, которое ожидается позднее в этом году.

EIP-3074 вносит множество улучшений в работу пользователей с обычными кошельками, позволяя делегировать определенные функции смарт-контрактам. Это обеспечивает такие функции, как одновременное одобрение большого пакета транзакций, оплата газа различными токенами ERC20, повышенная безопасность или восстановление учетной записи и многое другое. Однако обновление все еще находится в шаге от полной абстракции учетной записи, поскольку делегированный кошелек не может инициировать транзакции.

«Учитывая все обстоятельства, команды пришли к согласию о дальнейшем развитии EIP. 3074 будет включен в Pectra», — сказал он. написал Тим Бейко, руководитель поддержки протоколов в Ethereum Foundation, в сообщении о X.

Однако разработчики также отметили, что EIP-3074 создает новую уязвимость: одна вредоносная транзакция может опустошить весь кошелек пользователя посредством пакетной транзакции. Хотя перспектива кажется пугающей, некоторые эксперты заверяют пользователей, что хороший дизайн кошелька может помочь устранить потенциальный риск.

«Сегодня я не знаю ни одного потребительского кошелька, который был бы уязвим для этого. [risk]. Это была первая задача исследовательского аудита», — написал Дэн Финлей, соучредитель MetaMask, в своей статье. почта на X. «Все, что кошелек должен сделать, чтобы устранить этот риск, — это запретить слепую подпись непрозрачных хэшей, а также не разрешить подпись с этим зарезервированным префиксом».

«[The] Потенциал заключается в том, что кошельки должны улучшить UX вокруг этого, так что больше действий будут признаны явно безопасными, а произвольные неизвестные вещи станут очень пугающими». согласованный Uniswap основатель Хайден Адамс.

Два главных предостережения

Другие разработчики выразили сомнения по поводу последней версии предложения, поскольку она была изменена по сравнению с оригиналом, чтобы привлечь поддержку.

Одна модификация позволяет отменить делегирование учетной записи, но также означает, что любая авторизация автоматически отменяется при следующей отправке любой другой транзакции. Приведем пример. Хотя EIP-3074 может позволить пользователю подписать только одну транзакцию, чтобы войти в игру Web3 и покупать и продавать внутриигровые предметы, если он приостановит игру и отправит немного криптовалюты другу, им придется повторно авторизовать игру.

Изменение «Предотвращает множество вариантов использования, таких как постоянные лимитные ордера и социальное восстановление». написал Адамс.

Еще одно изменение в предложении ограничивает его способность влиять на несколько цепочек одновременно. «Проверка «chainId» означает, что даже если вам нужна одна и та же авторизация для одного и того же контракта в 34 цепочках, вам придется сделать отдельную подпись для каждой цепочки», — написал разработчик Филипп Дюмоне в своем сообщении. почта на Х.

Ожидается, что обновление Pectra для Ethereum будет готово в конце 2024 или начале 2025 года, Beiko сказал КоинДеск.