Эволюция аирдропа достигла следующего этапа.

На заре криптовалютные раздачи были неожиданным подарком токенов ранним пользователям, каждый из которых получал десятки тысяч долларов. Тем не менее, со временем осознание того, что проекты могут запускать токены посредством раздачи, привело к продолжающейся битве между проектами, пытающимися распространить токены среди своих реальных пользователей, и людьми, пытающимися фармить раздачи.

Последний поворот в этой саге заключается в том, что проекты распределяют часть своих раздач среди популярных сообществ, в частности тех, которые созданы вокруг проектов NFT. Но почему? Ну, может быть несколько причин.

Важным из них является участие. Проекты NFT, которые обычно попадают в список, включают Mad Lads, Milady's и Pudgy Penguins — все сообщества, известные своей страстью к X и повышением вовлеченности. Этот тип взаимодействия настолько силен, что даже Су Чжу обратился к Миледи попытаться исправить его репутацию после краха его хедж-фонда Three Arrows Capital.

Другой вариант может заключаться в обогащении инсайдеров. Возможность принять решение о раздаче потенциального проекта стоимостью в миллиард долларов — это огромная сила. Самый быстрорастущий проект Crypto Ethena, который не лишен своих рисков, передал часть своего airdrop проектам NFT SchizoPosters и Redacted Remilio Babies, сообществам, частью которых являются два его основных участника, отметили в нем. Причина указана? «Почему бы и нет», — основатель Гай Янг. опубликованопрежде чем написать «Remilio» в конце поста — стиль, принятый многими членами сообщества.

В этом подходе, направленном на то, чтобы заставить фанатов криптовалюты продвигать проект в социальных сетях, нет ничего нового. В отрасли хорошо известно, что влиятельные лица, называемые ключевыми лидерами мнений, получают возмутительно короткие блокировки токенов, выделенных им для шиллинговых проектов. Некоторые даже получают большую часть токенов.

В аналогичном, хотя и более законном, духе недавнее повышение Monad было направлено на привлечение к участию как можно большего количества влиятельных лиц в сфере криптовалют. В своем объявлении проект назвал 12 инвесторов-ангелов, а затем указал на «других», которых, похоже, было много. Некоторые зашли так далеко, что шутить проще было бы назвать количество людей, которых нет в списке. Черт, даже меня попросили присоединиться (хотя я почтительно отказался).

«Я продолжаю видеть, как люди пишут в Твиттере о том, какой звездной рыночной стратегией обладает Monad», — Джилл Гюнтер, директор по стратегии Espresso Systems, задумался о X. «Но, насколько я могу судить, основная стратегия GTM в основном заключается в том, чтобы заставить сторонников написать в Твиттере об их великолепной стратегии GTM».

Ничто из этого также не вызывает особого удивления. Владельцы криптовалют любят обожествлять влиятельных лиц, следить за их сделками и обычно становиться их выходной ликвидностью. Посмотрите, например, как Ансем занял место Коби. Но это подчеркивает, как криптовалюта стала социальной игрой.

Это может быть полезно для тех, кто знает, у кого есть NFT на сумму 30 000 долларов, которые позволяют им получать доступ к частным группам Discord, особенно потому, что эти раздачи могут как бы накачать их сумки. Но обратная сторона заключается в том, что это может начать отталкивать остальную часть криптовалюты, особенно тех, кто новичок в этой сфере. Хотя, честно говоря, я не уверен, что их это заинтересует.

Теперь перейдем к подборке историй, которые привлекли мое внимание на этой неделе.

SEC делает самый большой удар по DeFi

Комиссия по Безопасности и Обмену преследовал крупные централизованные криптокомпании, такие как Coinbase, Ripple, Binance и другие, а также более мелкие проекты DeFi, такие как Ooki DAO — но это первый случай, когда он преследует крупный авторитетный проект DeFi: Uniswap.

SEC отправила Uniswap Labs, организация, которая разработала одноименный протокол децентрализованных финансов (DeFi), пишет Wells Notification в среду, пишет моя коллега Элизабет Наполитано. Уведомление Уэллса — это официальное уведомление о том, что SEC намерена предъявить обвинения ответчику.

Криптоиндустрия отреагировала на это, назвав это «войной с DeFi», и многие сторонники были готовы принять это. Uniswapсторона. «Это новая область, в которой они должны двигаться вперед, хотя меня или кого-либо, конечно, не удивляет то, что они продолжают открывать новые области новых фронтов в битве против криптовалюты», отметила Дженнифер Шулп, директор по исследованиям финансового регулирования в либертарианском аналитическом центре Cato Institute.

Однако некоторые говорят, что это может быть полезно для криптовалюты. я делили сцену с генеральным директором Ledger Паскалем Готье на Парижской неделе блокчейна в четверг, и, когда его спросили об этой теме, он ответил, что это может наконец дать отрасли ответы — и ясность — к которой она так стремилась.

Bitcoin ETF приходят в Гонконг

Регулирующие органы Гонконга могут одобрить спотовые ETF на основе биткойнов и эфира уже в понедельник, пишет Наполитано со ссылкой на Bloomberg.Первая партия эмитентов намерена запустить оба типа спотовых ETF в конце апреля..

Это соответствует комментариям Ливио Венга, исполнительного директора HashKey Exchange, который рассказал моему коллеге Тимми Шену, что эмитенты фондов в сотрудничестве с HashKey завершили разработку своего места. Bitcoin ETF — это означает, что пора действовать.

Хотя это примечательная веха, аналогичные криптопродукты существовали в Европе, но не приблизились к влиянию своих аналогов в США, поэтому неясно, окажет ли Гонконг какое-либо большее влияние.

Bitcoin сокращение вдвое всего через неделю

До праздника осталось всего семь дней Bitcoin Halvingчетвертая в своей истории и, как всегда, задается вопрос, учтена ли она в цене.

На одной стороне, Coinbase Аналитики говорят, что это вполне может быть учтено в цене, поскольку биткойн достиг нового исторического максимума всего за несколько недель до того, как произойдет сокращение вдвое. Это может означать «эффект уже учтен опытными трейдерами,» Они сказали.

С другой, Руководитель сети Go BitGo Мэтт Балленсвейг сказал, что в каждом цикле халвинг, как правило, не учитывается. Он указал на Bitcoin ETF как пример аналогичного события, которое, по его мнению, не было учтено в цене, поскольку цена сильно выросла после одобрения продуктов.

В любом случае, обязательно отслеживайте сокращение вдвое в новом выпуске The Block. Bitcoin Halving Трекер обратного отсчета.

Это все от меня на этой неделе. Обязательно приходите каждые выходные, чтобы посмотреть следующие выпуски The Pulse.