Биткойн вырос более чем на 50% с начала года, но альткойны превзошли первую в истории криптовалюту в 2020 году. Etheruem, например, утроился по сравнению с криптовалютой номер один, а некоторые другие заяц проиграли еще больше.

Но есть пять мощных сигналов на старших таймфреймах, которые могут свидетельствовать о том, что доминирование BTC достигло дна, и альткойны будут уничтожены в ближайшие дни.

Дно сигналов о доминировании Биткойнов достигнуто, альткойны обречены?

Сложно представить, учитывая, насколько сильны альткойны были в 2020 году. Вслед за взрывом DeFi почти все альткойны значительно выросли с начала года. Недавнее ралли вернуло общую капитализацию рынка криптовалют до уровня, предшествовавшего медвежьему рынку.

Чем ниже список топ-100 криптоактивов, тем заметнее становится прибыль, показывая, как даже небольшой капитал, поступающий в неликвидные криптоактивы, может сдвинуть с мертвой точки.

Посторонние лихорадочно ищут в Google, как «купить криптовалюту», а инсайдеры криптовалюты снова спекулируют на бесполезных монетах, как пузырь 2017 года.

Но точно так же, как этот пузырь, после того, как альткойны выросли против Биткойнов, доминирование BTC упало, все изменилось, и альты резко упали. И, как и в 2019 году, рост Биткойна также имеет побочный эффект сокрушения альтов.

Однако доминирование BTC может означать, что независимо от того, будет ли биткойн двигаться вверх или вниз, для альткойнов скоро все может вернуться. Вот пять ярких сигналов на старшем таймфрейме, которые предполагают, что альт-сезон подходит к концу, возможно, навсегда.

От героя к нулю: пять зловещих сигналов о завершении альтернативного сезона

Рынки цикличны, и, как показал Биткойн, криптовалюта ничем не отличается. А поскольку Биткойн восстанавливался в прошлом и достиг новых высот, инвесторы наблюдают за альткойнами, которые делают то же самое.

Но что, если в альткойнах вообще нет необходимости, и, как утверждают некоторые ведущие отраслевые аналитики, все они в конечном итоге сведутся к нулю? Ноль маловероятен, однако, если доминирование BTC упало до 60%, тогда для альтов наступят тяжелые времена.

биткойн доминирование btc.d голова и плечи

BTC.D Обратный откат головы и плеч, формирование бычьего флага | Source: TradingView

Ценовое движение на графиках BTC.D с 2017 по 2019 годы сформировало массивную перевернутую голову и плечи — модель разворота дна. После первоначального импульса после прорыва сопротивления при преобладании 60%, BTC.D достиг пика на 73%. С тех пор он находится в устойчивом нисходящем тренде, теперь опираясь на то, что прежнее сопротивление превратилось в поддержку.

Подобные повторные испытания не редкость. Подтверждение этого сопротивления как поддержки отправит трейдерам сигнал, что пора двигаться выше. Для моделей перевернутых голова и плечи также характерно возвращение к прорыву для «возврата». Недавний нисходящий тренд может быть откатом до того, как начнется реальное движение вверх.

биткойн доминирование btc.d стохастик

BTC.D Недельный стахостик | Source: TradingView

Такой шаг практически устранил бы альткойны, что приблизило бы BTC.D к 90% -ному преобладанию над остальной частью рынка. Совпадение с потенциальным откатом, подтверждающим переворот сопротивления к поддержке, — это недельный стохастик BTC.D, достигающий точки, которая в прошлом сигнализировала о дне.

биткойн доминирование btc.d полосы Боллинджера

BTC.D Недельный Bollinger Bands | Source: TradingView

BTC.D также упал до нижней границы полос Боллинджера после прорыва полосы вниз до 60% доминирования. После прикосновения к этой опоре господство стало расти. После того, как актив закрылся обратно в полосах Боллинджера, возможно движение к противоположной полосе. Предыдущие примеры того, как BTC.D касался нижней полосы, быстро возвращаясь к верхней полосе.

BTC.D Месячный Ichimoku Cloud | Source: TradingView

Затем ежемесячный Ишимоку показывает повторный тест нижней границы облачной поддержки. Облако, или Кумо, действует как поддержка или сопротивление и расширяется в зависимости от волатильности. Ежемесячное удержание BTC.D на такой критической линии на высоких таймфреймах может указывать на то, что доминирование не будет снижаться.

BTC.D Недельный Индекс Относительной силы | Source: TradingView

Индекс относительной силы на недельных таймфреймах также достиг состояния перепроданности на BTC.D. В прошлый раз, когда этот показатель упал так низко, альткойны поднялись намного выше, и доминирование упало еще больше.

Но движение показателя не соответствовало силе, обозначенной индикатором, сигнализируя об огромном медвежьем расхождении. Также сформировалась вторая медвежья дивергенция, проходящая через каждое последующее дно. В конце концов, доминирование изменилось, и вот мы на распутье.

Падёт ли доминирование дальше и альткойны сияют, или этих сигналов достаточно, чтобы положить конец доминированию и положить конец альт-сезону?