Ончейн-основы Биткойна укрепились после его второго сокращения вдвое в 2016 году. Однако, хотя большинство трейдеров исторически концентрировались на динамике цен крупнейшей в мире криптовалюты, существует определенная степень невежества, когда дело доходит до изучения показателей для построения торговой стратегии. Вот лишь некоторые из них, которые подчеркивают такой рост фундаментальных показателей Биткойна:

На 466% выросло количество кошельков с цепочкой блоков с 3 квартала 2016 г.

Наблюдается рост числа новых покупателей и активных трейдеров криптовалюты. Розничные покупки стабильно поддерживают растущий спрос, одновременно поглощая ликвидность с крипто-криптобирж.

Биткойн в 2017 и сейчас: взгляд трейдера

Источник: Statista

То же самое может быть подчеркнуто тем фактом, что количество адресов блокчейнов в этом квартале было рекордно высоким, причем число даже выше, чем цифры во время исторического бычьего бега 2017-18 годов. Это увеличение количества кошельков и увеличение объема торгов на спотовых биржах снизили барьер для входа новых трейдеров.

Помимо количества кошельков, важной метрикой является количество кошельков, содержащих более 1 BTC. Количество кошельков, содержащих более 1 BTC, с 2016 года увеличилось на 64%.

Адреса с> 1000 BTC выросли, количество лиц, владеющих> 1000 BTC, не совсем

Биткойн в 2017 и сейчас: взгляд трейдера

Источник: Glassnode

Интересно, что количество компаний, владеющих 1000 BTC или более, упало на 7%. Однако здесь следует учитывать один важный момент: хранить 1000 BTC стало дороже. Цена BTC с 2016 года выросла на 1539%. Кроме того, стоит отметить, что количество адресов, содержащих такое количество, увеличилось на 13%.

Для внутридневных трейдеров сейчас ликвидность выше, чем в 2016 году, а спред на спотовых биржах намного меньше.

Трейдеры — в долгосрочной перспективе?

Корреляция Биткойна с золотом увеличилась после третьего сокращения вдвое. Кроме того, увеличилась его обратная корреляция с долларом США. Повествование о цифровом золоте Биткойн стало более актуальным, чем когда-либо прежде.

На основе этот Согласно отчету Chainalysis, только 19% от общего объема оборотных средств активно торгуется по всему миру, а остальная часть находится в долгосрочной перспективе у инвесторов. По состоянию на июнь 2020 года было добыто около 18,6 миллиона биткойнов. 60% из них принадлежало организациям, которые никогда не продавали более 25% биткойнов, которые они получили. В рассматриваемом отчете это помечено как «предназначенное для долгосрочных инвестиций».

Еще 20% существующего предложения биткойнов не переместилось с текущего набора адресов в течение пяти лет. По мнению некоторых, они могут быть названы потерянными. Однако оставшаяся часть — 3,5 миллиона всех добытых биткойнов — в настоящее время используется для торговли на спотовых биржах.

Для трейдеров это означает, что HODLing в течение длительных периодов времени — неплохая идея, особенно учитывая известность подобного повествования.

Стабильный импульс Биткойн — это не 2016

Биткойн в 2017 и сейчас: взгляд трейдера

Источник: Skew

В 2016 году квартальная доходность Биткойна была высокой в ​​одних кварталах, а в других — отрицательной. Это продолжалось в 2017-18 годах, когда в этот период наблюдался исторический бычий рост и резкое падение цен в 2018 году. Однако в первом, втором и третьем кварталах 2020 года доходность оставалась стабильной. Для трейдера это сигнализировало о зрелости криптоактивов и одновременно подчеркивало ожидания относительно квартальной доходности.

В Твиттере несколько месяцев спустя Рафаэль Шульце, технический директор Glassnode, также прокомментировал улучшение фундаментальных показателей Биткойна. Он призвал трейдеров изучить изменения в сети Биткойн и ее ценах с высоты птичьего полета. Поскольку на момент написания Биткойн стабильно держался ниже 12000 долларов, сейчас хорошее время прислушаться к его совету.

Биткойн в 2017 и сейчас: взгляд трейдера

Источник: Twitter

Для внутридневных трейдеров, несмотря на небольшую икоту в цене в этом квартале, долгосрочные настроения остаются в основном бычьими. Фактически, без резкого роста цен и стремительных падений последние несколько месяцев были стабильными и последовательными для активных трейдеров рынка. Ожидается, что в остальной части 2020 года будет то же самое, возможностей для фиксации прибыли достаточно, чтобы держать трейдеров в напряжении.