Престон Бирн, адвокат в Bryne & Storm, P.C., является известным критиком Ethereum, Open Finance и, в частности, MakerDAO. Я часто нахожу себя исключающим его эмпирическое недопонимание механики MakerDAO. Эта часть стремится устранить некоторые из этих недоразумений.

Критика Byrne MakerDAO может быть объединена в следующие пять категорий:

1. MakerDAO (возможно, целенаправленно) сбивает с толку

2. MakerDAO не устойчив к черным лебедям

3. Дай работает только тогда, когда ценность эфира возрастает

4. Генерирование Дай является неэффективным капиталом

5. Привязка поддерживается смесью «магии» и маркет-мейкеров.

1. MakerDAO (возможно, целенаправленно) сбивает с толку

Стаблкойны обречены на провал:

Потратив пятнадцать минут на рассмотрение документа MakerDAO, система Dai по своей сути представляет собой очень простой контракт с деривативами, обеспеченными криптовалютой, с большим количеством промежуточных шагов, чтобы запутать своих покупателей в том, что … контракт в значительной степени переобеспечен в базовая криптовалюта (по умолчанию это Ethereum)

Престон прав в своем описании системы MakerDAO как серии криптовалютных обеспеченных деривативных контрактов.

Представление о том, что были предприняты промежуточные шаги для того, чтобы сознательно запутать покупателей, не звучит особенно верно.

Ключ, возможно, кроется в названии, которое MakerDAO присвоил этим контрактам — Позиции с обеспечением. В настоящее время пользователь, желающий открыть CDP, должен действительно обеспечить избыточную обеспеченность на 150% — на каждые 150 долларов эфира, депонированного в качестве обеспечения, может быть отчеканена стоимость Dai в размере 100 долларов США: эта маржа обеспечения предназначена для защиты держателей Dai от сценария отрицательного капитала.

Безусловно, MakerDAO — это сложная система с различными движущимися частями — токеном MKR, Dai, CDP, платами за стабильность, тарифами сбережений Dai, оракулами и многим другим. Но сложность не следует отождествлять с непрактичностью. Покупка, хранение и использование Dai не обязательно требуют глубокого понимания механизма MakerDAO, так же как покупка, владение и использование долларов США не требует особенно сильного понимания монетарной экономики.

2. MakerDAO не устойчив к черным лебедям

В случае события «Черный лебедь» в Ethereum стоимость основного обеспечения и, следовательно, стоимость стабильной монеты также будут уничтожены.

Аргумент «черного лебедя» заключается в следующем: Ethereum может пострадать от некоторой катастрофической ошибки или нормативного подавления, в результате чего значение и ликвидность эфира резко упадут до того, как побочная поддержка Dai может быть ликвидирована.

Я уступаю эту точку зрения Бирну, хотя одновременно с этим я не согласен с оценкой достоинств проекта, основанного на событиях Черного лебедя — на самом деле, есть несколько продуктов или предприятий, которые не подвержены какой-либо форме Черного лебедя. Взятая до крайности, логика Престона предполагает, что нет никаких причин делать что-либо, когда-либо, из-за бесконечно малой, но все же возможной вероятности того, что событие Черного Лебедя произойдет. Превосходящая структура — ценность под риском.

Система MakerDAO имеет некоторую защиту от недостаточного обеспечения в виде токена MKR, который служит чем-то похожим на Кредитный дефолтный своп, наряду с его свойствами голосования. В случае, если система переходит в недостаточно обеспеченное состояние, поставки MKR программно раздуваются и продаются на рынке, а любые доходы направляются держателям Dai. Хотя это не является непогрешимым — нет никакой гарантии, что рынок MKR будет иметь достаточную ликвидность в случае Ethereum «черный лебедь» — эта защита типа CDS действительно обеспечивает дополнительный запас прочности для держателей Dai.

Действительно, еще одна проблема заключается в кризисе ликвидности на рынке дай в случае спирали делевереджа, как это описано в недавних статьях Арии Клагес-Мундт и Андреа Минки. бумага, (In) Стабильность для блокчейна: снижение спиралей и атаки стабильной валюты, Клагес-Мундт и Минка описывают сценарий, когда держатели CDP массово спешат закрыть свои позиции, когда эфир резко падает, тем самым повышая цену на Dai. При определенных уровнях цен на дай, держатели CDP могут не иметь достаточных средств для покрытия своих долговых позиций, что ведет к дальнейшему порочному циклу ликвидаций.

Грядущий переход MakerDAO к многостороннему портфелю, запуск которого ожидается в 4 квартале 2019 года, должен смягчить некоторые из этих проблем: разнообразный портфель обеспечения уменьшает общесистемный риск в случае, если один тип обеспечения страдает от быстрого обесценения цен. Важно отметить, что заинтересованные стороны MakerDAO (то есть держатели MKR) должны адаптировать параметры риска — предельные уровни долга, коэффициенты обеспечения, скидки на ликвидацию — в соответствии с ликвидностью спотовых рынков обеспечения. В настоящее время Ether имеет относительно консервативный потолок долга в 100 млн. Dai (то есть максимум 100 млн. Dai может быть получен из эфирного обеспечения), наряду с коэффициентом обеспечения 150% и штрафом в 12% за ликвидацию. В настоящее время Ether управляет рыночной капитализацией в 20 миллиардов долларов и регулярно просматривает ежедневные объемы в несколько сотен миллионов долларов.

3. Дай работает только тогда, когда ценность эфира возрастает

Эта система не имеет смысла и взломана до глубины души: она работает, только если цена Эфира растет. Осознавая, что общепринятая точка зрения заключается в том, что цена Эфириума «Мировой компьютер» всегда будет расти, и она ничего не делала, а росла в течение последних 18 месяцев, я понимаю, как это может иметь смысл для команды MakerDAO.

Данные говорят сами за себя, поэтому я оставляю вас со следующими графиками: первая показывает коэффициент обеспечения по всей системе MakerDAO с момента ее создания, вторая показывает динамику цен эфира / доллара США за тот же период.

Источник: mkr.tools

Источник: tradingview.com

Сказав это, система, естественно, обеспечивает большую полезность, поскольку цена эфира оценивается в том, что больше Дай может быть получено из более ценного пула обеспечения. К счастью, дополнительные виды обеспечения могут снизить давление на оценку эфира.

4. Генерирование Дай является неэффективным капиталом

Говоря в целом, система требует, чтобы кто-то, кто хочет получить Dai на 100 долларов, отправил, скажем, залог Ethers на 150 долларов. Это, конечно, безумие, потому что пользователю было бы проще просто пойти в Coinbase и продать свой Эфир за реальные доллары, и у него остался бы Эт на 50 долларов, чтобы потратить на другие вещи.

Это точное описание процесса CDP.

Это, однако, не ‘безумный »для любого человека, знакомого с маржинальной торговлей, который требует от спекулянтов депонировать поле для того, чтобы использовать длинный или короткий конкретный актив. С требованием маржи в 33% CDP позволяют обладателям эфира увеличивать в 3 раза — то есть, заимствуя Dai и продавая его за большее количество эфира, можно превратить стоимость эфира в 150 долларов в стоимость в 450 долларов. Ипотека, при которой домовладелец берет взаймы под залог стоимости своей собственности, несколько аналогична. По состоянию на 1 квартал 2019 года примерно Только в США задолженность по ипотечным кредитам на сумму 15 триллионов долларов США.

Как и другие ссуды под залог, CDP позволяют держателям эфира задействовать стоимость собственного капитала своего актива, сохраняя при этом длительную подверженность риску и не вызывая немедленного налогооблагаемого события — это особенно актуально в юрисдикциях, таких как США, где налоговая система проводит различие между короткой и длинной прирост капитала.

Капитальная эффективность может также естественно улучшаться в рамках Многостороннего Дая. По данным Placeholder Capital's доклад Опубликованный в марте медианный коэффициент обеспечения ликвидированных CDP составляет 149,5%, что позволяет предположить, что существующие ограничения могут быть смягчены. dYdX, платформа вторичного кредитования, в настоящее время требует минимальный коэффициент обеспечения 115%, и на сегодняшний день ни один из их пользователей не вошел в состояние отрицательного капитала.

5. Привязка поддерживается смесью «магии» и маркет-мейкеров.

Стаблкойны обречены на провал. Часть II: стабильная монета MakerDAO «DAI» ломается, как и предсказывалось

Давно я критиковал концепцию «стабильной монеты» — техномагическую идею о том, что криптовалюта может сказать рынку, какой должна быть ее цена, а не рынок, определяющий, какой должна быть цена криптовалюты (обычный способ, которым эти вещи работают) ,

Концепция денежно-кредитной политики существует с момента создания Банка Англии в 1694 году: «Цель денежно-кредитной политики состояла в том, чтобы поддерживать ценность чеканки, печатать банкноты, которые будут торговаться по номиналу, и предотвращать выход монет из обращения. »

Заинтересованные стороны MakerDAO голосуют и корректируют Плата за стабильность — аналогично процентным ставкам — еженедельно. Эта плата за стабильность гарантирует, что Dai достигнет своей цели мягкой привязки в 1 доллар. Если Dai торгуется ниже доллара, сборы за стабильность корректируются в сторону повышения, что увеличивает стоимость заимствований и стимулирует заемщиков закрывать свои долги и выводить Dai из системы. Это сокращение предложения Dai в обращении помогает рынку вернуться к равновесной цене, где Dai торгуется по номиналу с долларом США. И наоборот, когда Dai торгуется выше 1 доллара, сборы за стабильность снижаются, что снижает стоимость заимствований и стимулирует дальнейшее увеличение предложения Dai. Выход дополнительного Dai на рынок создает достаточное давление на продажу, чтобы вернуть Dai к 1 доллару.

На сегодняшний день эти корректировки Платы за стабильность доказали, что они эффективно влияют на поведение пользователей CDP: приведенная ниже диаграмма иллюстрирует высокую степень обратной корреляции между Платой за стабильность и предложением Dai.

Источник: mkr.tools

Следует ожидать коротких отклонений от привязки, особенно в начале жизненного цикла MakerDAO, поскольку рыночные силы отталкивают Dai от его целевого значения в 1 доллар. Совсем недавно мы увидели, что волатильность Dai ослабла, поскольку участники рынка все больше и больше знакомы с основной механикой MakerDAO и, как следствие, делают ставку на Dai, когда он опускается ниже своей привязки, и продают мяту, и продают Dai, когда она дрейфует вверх — «ваш колл-марж — мой возможность".

Источник: coinmetrics.io

Кроме того, ценность, присваиваемая для поддержания абсолютно постоянной привязки к доллару США, возможно, ошибочна: Dai, в конечном счете, является средством для контрагентов для торговли волатильностью, и на сегодняшний день он успешно минимизировал волатильность по отношению к эфиру.

Что касается маркет-мейкеров:

Уэлп, оказывается, это было довольно хорошее предположение: единственная причина, по которой «стабильная монета» DAI была стабильной, заключается в том, что бот занимался трейдингом, торгуя большую часть объема на рынках назад и вперед около отметки в 1 доллар.

Престон, похоже, не согласен с маркет-мейкерами, которые обеспечивают ликвидность и фиксируют спреды. Маркет-мейкеры работают в объеме на рынке Дай. То, что это так, является: а) положительным для экосистемы MakerDAO; б) сигналом веры в механизмы MakerDAO.

Второй момент — маркет-мейкеры обязательно должны держать товарно-материальные запасы, чтобы участвовать на «спросной» стороне рынка. Если бы ожидалось, что стоимость Dai может рухнуть в любое время, мы, вероятно, не увидим значительную активность маркет-мейкера на рынке Dai. Этот риск инвентаризации является причиной того, что криптовалюты с сомнительным механизмом начисления стоимости часто страдают от неликвидных рынков.

Лучшая критика!

Сообщество Ethereum часто отмечает, что им нужно лучше критики. Точно так же MakerDAO нуждается в более тонких критиках. Хотя система функционировала на сегодняшний день, она, безусловно, не безошибочна.

Возможные линии критики включают следующее:

1. Система оракула, обеспечивающая чрезмерную обеспеченность системы, далеко не бесспорна. Существующая реализация опирается на дюжину или около того заинтересованных сторон MakerDAO, которые периодически публикуют данные о ценах в цепочке: MakerDAO затем принимает медиану этих цен. Это явно не идеально, хотя это достаточно в то время как более надежные решения, такие как Дэн Робинсон Ограниченный протокол, пройти разработку и тестирование.

2. Нет естественного арбитражного цикла, когда Дай дрейфует выше своей привязки. Хасу и Су Чжу убедительно обрисовали это явление Вот,

3. В существующей форме MKR не служит псевдо-CDS — в случае недостаточного обеспечения держатели Dai не будут защищены программной продажей MKR. Следствием этого является то, что владельцы MKR в настоящее время свободно пользуются системой MakerDAO в том смысле, что они награждены ожогами MKR, не принимая на себя никакого риска.

4. Кандидатов на многосторонний Дай остаются дефицитными. Это не является невозможной проблемой, и параметры риска могут быть тщательно адаптированы к конкретной ликвидности активов и рыночной капитализации, но в настоящее время путь перехода Dai к рыночной капитализации в несколько миллиардов долларов не особенно ясен.

5. Казалось бы маловероятным, что Казначейство США будет стоять в стороне, пока заинтересованные стороны MakerDAO создают и развивают синтетическую долларовую систему. Точно так же MKR может иметь некоторые признаки безопасности.

6. Сегодняшние корректировки Платы за стабильность обусловлены довольно рудиментарным процессом. Это не для того, чтобы критиковать тех, кто участвует в процессе управления рисками и управления в MakerDAO — в конечном счете, они работают в меру своих возможностей. Скорее, сегодняшние рынки неэффективны и нестабильны и точно предсказывают, не говоря уже о количественной оценке, рыночные силы остаются проблемой. Появление кривой доходности Dai через Протокол доходности может смягчить некоторые из этих проблем.

7. МКР, который используется для участия в различных сетевых голосованиях, в настоящее время достаточно сконцентрирован. Хотя Maker Foundation предположил, что они не будут участвовать в управлении сами, они в настоящее время делают контроль чуть более 25% выдающихся токенов MKR. Криптоинвестиционные фонды Polychain Capital и a16z crypto также владеют крупными пакетами акций в MKR. Несмотря на наличие средств защиты, а именно функции аварийного отключения, для предотвращения злоупотребления сетью крупными владельцами MKR, такая концентрация поставок может оказаться политически чувствительной.

8. Maker Foundation, некоммерческий орган, который, среди различных видов деятельности, развивает сеть MakerDAO, является возможной единственной точкой отказа. На создание фонда можно было бы оказать давление со стороны регулирующих органов, чтобы оно инициировало аварийное отключение, и остается открытым вопрос о том, можно ли поддерживать деятельность по управлению рисками, управлению и развитию без их поддержки.

Приятной особенностью Dai является то, что он имеет относительно ликвидный рынок кредитования. Если вы, или Престон, думаете, что Дай рухнет и не вернется, возможно, было бы разумно замкнуть его.