По словам Джея Клейтона, бывшего председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в США в конечном итоге появится спотовый биржевой фонд биткойнов (ETF).

«Очевидно, что биткойн не является ценной бумагой. Ясно, что биткойн — это то, к чему хотят получить доступ розничные инвесторы, институциональные инвесторы хотят получить доступ и, что немаловажно, некоторые из наших самых надежных поставщиков, которые являются доверенными лицами или имеют обязанности, отвечающие интересам хочу предоставить этот продукт розничной торговле. Поэтому я думаю […] одобрение неизбежно»,

— Клейтон сказал CNBC в пятницу.

«Дихотомия между фьючерсным продуктом и денежным продуктом не может продолжаться вечно».

Биткойн-ETF на основе фьючерсов уже существуют в США, но SEC еще не утвердила спотовый биткойн-ETF. Ранее на этой неделе в Grayscale против SEC федеральный суд постановил, что у SEC нет оснований разрешать ETF на основе фьючерсов на биткойны, но отказывать в спотовых ETF на биткойны, поскольку мошенничество и манипуляции на спотовом рынке биткойнов представляют аналогичный риск как для фьючерсных, так и для спотовых продуктов, поскольку Спотовый рынок биткойнов и рынок фьючерсов на биткойны CME очень тесно взаимосвязаны. Таким образом, отказ SEC от GrayscaleСуд постановил, что предложение конвертировать биткойн-траст (GBTC) в ETF было «произвольным и капризным», поскольку агентство не смогло объяснить свое различное отношение к аналогичным продуктам.

Постановление означает, что если SEC захочет отклонить GrayscaleИ снова предложение, ему придется сделать это на основании новых возражений или других причин, помимо рисков мошенничества и манипулирования рынком на спотовом рынке биткойнов. Клейтон признал возможность нового отказа по новым причинам, но также сказал, что не уверен, каковы будут эти причины.

Ранее на этой неделе SEC заявила, что отложит принятие решений по спотовым биткойн-ETF, предложенным несколькими фирмами, включая BlackRock, Fidelity и Invesco, по крайней мере, до середины октября. Клейтон сказал, что SEC может объявить о своем решении тогда или может потребоваться больше времени, но он ожидает увидеть «прогресс в этом вопросе».

JPMorgan также полагает, что спотовый биткойн-ETF в конечном итоге будет одобрен в США. Grayscale,» следующий Grayscaleпобеда России в деле против SEC.