Открытый интерес к опционам на эфир в преддверии истечения срока их действия в конце месяца показывает концентрацию пут-опционов с ценой исполнения 2200 долларов. Хотя один аналитик сказал, что это может быть хеджированием бычьей позиции, это также может указывать на медвежьи краткосрочные перспективы второго по величине цифрового актива по рыночной капитализации.

Это связано с тем, что эфир недавно перешел из рук в руки выше 3000 долларов США впервые с апреля 2022 года, поскольку спекулянты занимают позиции относительно того, одобрит ли Комиссия по ценным бумагам и биржам США спотовый эфирный ETF в ближайшие месяцы.

Опционы — это производные контракты, которые дают трейдеру право, но не обязанность купить или продать базовый актив по заранее определенной цене в определенную дату или до нее. Опцион колл дает право на покупку, а пут — на продажу. Предполагается, что трейдер, покупающий опционы пут, явно настроен по-медвежьи на рынке, тогда как покупатель опциона колл настроен по-бычьи.

Инвесторы, использующие стратегию хеджирования

По словам главы отдела деривативов Bitfinex Джага Кунера, наращивание опционов пут на уровне $2200, вероятно, может быть частью стратегии хеджирования. «Популярная стратегия на прошлой неделе, которая могла бы быть реализована, заключалась в покупке колл-опционов «вне денег» (OTM) на сумму 3000 долларов США, а также хеджирования любого риска снижения с помощью пут-опционов OTM на сумму 2200 долларов США», — рассказали аналитики The Block. Он отметил, что OTM-путы можно использовать в качестве инструмента хеджирования от падения цен, одновременно открывая длинную позицию по базовому активу.

Кунер привел накопление открытого интереса к фьючерсам на эфир на Чикагской товарной бирже (CME) в качестве дополнительного доказательства в поддержку этой точки зрения. «Институциональные инвесторы сейчас очень активны на рынке опционов и на CME, где наблюдается очень большой рост открытого интереса, при этом рост OTM-путов составляет около 2200 долларов за эфир», — добавил он. Данные The Block подтверждают это, показывая ежемесячный открытый интерес к опционам на фьючерсы на эфир на рекордно высоком уровне в $526,66 млн, а до февраля осталось еще больше недели.

Кунер подчеркнул возможность того, что эти институциональные трейдеры могут использовать стратегию хеджирования, которая будет сигнализировать о том, что участники рынка, возможно, предвидят условия, которые не являются такими медвежьими, как первоначально предполагалось из-за этого наращивания пут-опционов.

Укрепление медвежьей позиции

Однако Кунер не исключил, на что часто указывают позиции пут: увеличение позиций по этой цене исполнения может быть связано с негативным смещением в течение следующих нескольких дней.

«Наращивание эфирных путов с ценой исполнения в $2200 и коллов, сгруппированных на уровне $2400, может указывать на медвежий прогноз в краткосрочной перспективе, поскольку трейдеры готовятся к потенциальному снижению цен», — сказал Кунер.

Открытый интерес к опционам на эфир в преддверии истечения срока их действия в конце месяца показывает группу коллов на уровне 2400 долларов. Изображение: Deribit.

Концентрация опционов пут на цене исполнения $2200 означает, что некоторые участники рынка питают особый интерес или ожидают, что цена эфира может упасть ниже этого уровня к дате истечения срока действия опциона.

Волатильность эфира вызывает всплеск ликвидаций

По данным The Block’s Price Page, за последние 24 часа цена эфира преодолела отметку в 3000 долларов, прежде чем резко откатиться и торговаться на уровне 2917 долларов в 13:35 по восточному времени.

За последние 24 часа цена эфира преодолела отметку в 3000 долларов, прежде чем резко откатиться. Изображение: Блок.

По данным бессрочных фьючерсов, колебания цен за последние 24 часа вызвали всплеск ликвидаций эфирных позиций на общую сумму более 47 миллионов долларов. Coinglass данные.

Как длинные, так и короткие позиции понесли сопоставимые потери: короткие позиции на сумму более 24 миллионов долларов были ликвидированы, а длинные позиции на сумму более 22 миллионов долларов были уничтожены.

Индекс GM 30, представляющий выборку из 30 крупнейших криптовалют, за последние 24 часа снизился на 1,80% и теперь составляет 112,32.