Почти половину опрошенных заинтересовали цифровые активы как платёжные средства. В опросе участвовали 1 202 американца. Согласно результатам работы исследователей, 71% респондентов рассказали, что имеют представление о главной криптомонете. На втором месте по популярности оказался Ethereum. О нём слышали 13% респондентов.

При этом 87% респондентов, слышавших о Bitcoin, ни разу не занимались его добычей, а также не торговали им. Половина из них отметили, что не намерены и в будущем иметь дело с первой криптовалютой.

Также выяснилось, что 19% опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет «крайне заинтересованы» в применении криптовалют в обычной жизни, 29% — «несколько заинтересованы».

«Хотя относительно небольшое количество людей планируют покупку биткойнов, более трети респондентов (36%) все же думают, что криптовалюты будут широко применяться для совершения легальных покупок в течение ближайших 10 лет», — говорится в пресс-релизе YouGov.

Аналитики нидерландского финансового конгломерата ING Group полагают, что стоит ждать серьёзного ажиотажа по отношению к индустрии цифровых активов. Интерес к криптовалютам вырастет в 2 раза, считают они.

Исследование было проведёно среди 15 000 граждан США, Австралии и 13 стран Европы. Оно показало, что, несмотря на небольшое число европейских инвесторов, есть причины считать, что их количество вырастет.

«66% опрошенных европейцев слышали о криптовалютах. Менее, чем один из десяти человек (9%), вложились в криптовалюты. Кроме того, 16% планируют приобрести цифровые активы в будущем, что позволяет предположить прирост интереса более, чем в два раза. Учитывая то, что треть опрошенных европейцев (34%) не слышали о криптовалютах, потенциальный прирост может даже превысить ожидания», — уверены исследователи.