За последнее десятилетие индустрия криптовалют как класс активов прошла долгий путь. Подобные Bitcoin и Ethereum больше не вызывают неодобрения, несмотря на то, что рынок криптовалют является относительно новым. Следовательно, крайне важно оценить развивающуюся зрелость класса активов.

Хотя есть несколько способов подойти к такой оценке, последняя версия CoinMetrics отчет изучил глубину книги заказов обоих Bitcoin и Ethereum для оценки состояния структуры криптовалютного рынка.

Что такое Bitcoin Книга заказов и глубина?

Для любой криптовалюты или традиционной фондовой биржи книга заказов — это, по сути, бухгалтерская книга, в которой регистрируются, записываются и исполняются все заказы на покупку и продажу. Глубина книги заказов указывает количество уровней цен, доступных для актива в любой конкретный момент в течение торговой сессии.

Следовательно, более глубокая глубина книги заказов предполагает, что инвесторы могут закрывать свои заявки или запросы на значительных уровнях цен. А более высокая глубина рынка также означает большую ликвидность.

Изначально проскальзывание рынка было обычным явлением для крупных заявок и заявок на покупку, поскольку инвесторы теряли бы капитал из-за проскальзывания. Проскальзывание происходит, когда желаемые заказы не имеют правильного ценового диапазона в книге заказов. Однако со временем BTC а также ETHГлубина рынка России значительно увеличилась.

Глубины книги ордеров Coinbase, Kraken и Gemini

Источник: Coinmetrics

Как можно проиллюстрировать на прилагаемой диаграмме, средняя дневная глубина рынка и расстояние между лучшими ставками / предложениями или BTC-USD резко сократилось за последние несколько лет. За последние несколько месяцев 100 лучших заявок и заявок на бирже Coinbase были выполнены в пределах 0,2% от лучшей цены спроса / предложения.

Точно так же на Kraken глубина книги заказов на сумму 6 миллионов долларов составляет менее 0,5% от лучшей цены, что является похвальным средним показателем.

Что касается Ethereum, все три биржи продемонстрировали одинаковое увеличение глубины рынка. Это также было удивительно, так как ETH также наблюдаются высокие объемы торгов на DEX, таких как Uniswap. Тот факт, что такие уровни глубины рынка сохраняются, несмотря на падение ликвидного Ethereum (из-за ETH 2.0), является огромным положительным моментом.

Как «Глубина книги заказов» помогает в долгосрочной перспективе?

Само собой разумеется, что лучшая глубина рынка напрямую свидетельствует о более высокой рыночной ликвидности для Bitcoin и Ethereum. В более широком смысле, это повышает доверие к более крупной финансовой экосистеме. Улучшенная книга заказов приведет только к большему расширению и адаптируемости класса активов, поскольку учреждения будут готовы инвестировать в эти цифровые активы.

Увеличение глубины рынка также затрудняет тактику манипуляции. Это потому, что это улучшает обнаружение цен и снижает шансы высокоинтенсивной арбитражной торговли между биржами.

Общий, Bitcoin и рыночная позиция Ethereum улучшается только с увеличением глубины книги заказов. Это непрерывный процесс на будущее.