2021 год стал звездным годом для криптовалют и DeFi во всем мире. Примечательно, что совокупная рыночная капитализация класса цифровых активов впервые за год превысила 3 ​​триллиона долларов. И, BTC также продемонстрировал рекордный рост в октябре после касания нового ATH.

При этом мы знаем, что за прошедший год внедрение криптовалюты резко возросло, равно как и любопытство в отношении класса активов.

Недавний отчет аналитической компании GlobalData раскрытый тот ‘Bitcoin’была «самой упоминаемой криптовалютой с точки зрения разговоров в социальных сетях среди Twitter Инфлюенсеры и реддиторы в 2021 году ». С более чем 881900 дискуссиями, Bitcoin получили наибольшее распространение на платформах, когда регуляторы ценных бумаг США одобрили первый BTC фьючерсы на ETF еще в октябре, говорится в отчете.

«Обсуждения в социальных сетях также усилились, когда Илон Маск написал в Твиттере о том, что не принимает биткойны для покупки автомобилей Tesla из-за опасений по поводу экологических издержек крипто-майнинга».

Социальные сети стимулируют интерес к криптовалюте

До 9 декабря в отчете говорилось, что общий рост криптовалюты также вырос более чем на 400% г / г. Смитарани Трипати, аналитик социальных сетей GlobalData прокомментировал,

«Разговоры в социальных сетях о криптовалюте как теме выросли в годовом исчислении более чем на 400% в 2021 году *. Упоминания технических экспертов, экспертов по блокчейну, генеральных директоров и экспертов в области финансовых технологий оказались более эффективными для стимулирования дискуссий о криптографии ».

Вторая по величине криптовалюта, Ethereum, также заняла второе место в обсуждениях в социальных сетях с 305 800+ обсуждениями. GlobalData заявил,

«Количество разговоров об Ethereum в социальных сетях резко возросло, когда он превзошел Bitcoin. Связь Ethereum с дополнительными секторами роста в мире криптовалюты, такими как децентрализованное финансирование (DeFi), невзаимозаменяемые токены (NFT) и метавселенная, были одними из ключевых факторов его звездной производительности ».

При этом DOGE занял третье место в списке с ростом на 8000% по сравнению с 2020 годом, за ним следуют такие монеты, как Polkadot, Binance Coin, Tether, Solana, и Shiba Inu. При этом, конкурент DOGE, SHIB, продемонстрировал рост на 16000% в 2021 году, в основном за счет спекуляций с листингом Robinhood.

Объясняя далее, Трипатия добавлен что Илон Маск из Tesla «оказался одним из самых влиятельных участников рынка криптовалют и сыграл роль катализатора для ведущих криптовалют, таких как Bitcoin и Dogecoin ».

Это особенно верно в случаях, когда Маск писал в Твиттере о спутнике DOGE и о принятии мем-токена для продажи.

При этом с приближением Рождества Bitcoin переместился обратно на север за 50 тысяч долларов. На момент написания BTC является парящий около 51 300 долларов, после несколько медвежьей фразы. Однако недавнее решение SEC сбить два физически обеспеченных Bitcoin ETF, предложенные Valkyrie и Kryptoin, разочаровали сообщество.