Цена на биткойн недавно упала с 12000 долларов на пике 2020 года до менее 10000 долларов. Но после семи дней подряд повторного тестирования сопротивления, которое превратилось в поддержку, криптоактив уже вернулся на уровне 11000 долларов и продолжает расти.

Отскок на недельных таймфреймах, как раз так получилось, имел место при определенном значении индекса относительной силы, который на протяжении всей истории Биткойна действовал как поддержка бычьего рынка. Если ключевой уровень продолжит удерживаться, 2021 год станет годом возврата криптовалюты.

Медвежий рынок Биткойнов может закончиться с этой единственной линией, удерживаемой на недельных таймфреймах

Криптоаналитики не знают, наступит ли бычий рынок Биткойна или нет. Сторонники модели «от запасов к потоку» уверены, что теперь, когда сокращение вдвое осталось в прошлом, дело в скачках и повышение цен — лишь вопрос времени.

Другие придерживаются теории удлинения цикла, которая гласит, что Биткойну нужно сделать гораздо больше для консолидации и потенциально может даже установить новые минимумы отсюда. Такой сценарий разрушит любую надежду на переименование в модели распределения запасов и может спровоцировать резкую распродажу.

Но все больше и больше сигналов подтверждают идею о начале нового бычьего рынка. Эта теория также подкрепляется еженедельной поддержкой RSI на графиках цены BTCUSD, которая держится выше 55, как и актив во время прошлых бычьих гонок.

bitcoin btcusd еженедельно RSI

BTCUSD Недельный Индекс Относительной Силы 55 Поддержка Холдинг / Источник: TradingView

Индекс относительной силы измеряет силу тренда, моментум, условия перекупленности и перепроданности

Индекс относительной силы — это инструмент измерения силы тренда и импульса. Когда инструмент достигает значения выше 70 или ниже 30, это сигнализирует о перекупленности или перепроданности актива соответственно.

Но это не единственные значимые числа на RSI. На недельных таймфреймах в ценовых графиках BTCUSD значение 55 RSI имело значение на протяжении всего жизненного цикла Биткойна.

Линия действует как различие между медвежьим и бычьим рынками, и когда верхний криптоактив удерживается выше этой линии, это обычно означает, что идет бычий бег.

Цена Биткойна резко отскочила прямо от этого важного уровня RSI, и это может означать, что криптоактив официально подтвердил новый бычий рынок.

Если история повторится, эта линия должна сохраняться и дальше, независимо от того, насколько неприятной станет коррекция. Однако, если линия потеряется, она может вернуться к минимуму медвежьего рынка Биткойнов и остальной криптовалюты.