Цена Bitcoin упала на целых 87% со стоимости $68 398 до шокирующего минимума в $8 900 на бирже BitMEX после крупного ордера на продажу.

Рыночные данные подтверждают обвал, произошедший вчера в 22:30 (UTC). Примечательно, что с 20:00 криптоактив начал демонстрировать необычные движения цен. БитМЕКСупав до минимума в 59 570 долларов, в то время как на других биржах цена оставалась выше 66 000 долларов.

Зафиксирован аномальный спад на BitMEX

Аномальные ценовые действия на BitMEX продолжались более двух часов. Bitcoin продолжал фиксировать более низкие значения ниже отметки в 60 000 долларов. В 21:45 он упал до минимума в 50 000 долларов, а пятнадцать минут спустя упал до 38 200 долларов. Каждое падение сопровождалось восстановлением до нормального уровня.

Bitcoin График BtiMEX
Bitcoin График на BtiMEX

После отката выше $64 000 Bitcoin стал свидетелем гораздо более резкого краха, упав до 8900 долларов в 22:30. Эта цена ознаменовала падение на 87% с BitcoinЦена открытия дня. Интересно, в последний раз BTC увидел, что уровень цен в 8000 долларов был в апреле 2020 года, за несколько месяцев до бычьего роста 2021 года.

Bitcoin снова оправился от падения до 8900 долларов, но необычные движения цен продолжались еще тридцать минут, прежде чем нормализация была восстановлена. Несмотря на то, что сейчас торговля ведется на нормальном уровне, цена BTC немного ниже на BitMEX и в настоящее время составляет $65 028 со скидкой не менее $200.

Bitcoin Рынки
Bitcoin Рынки | CoinMarketCap

Причина крушения

Сегодня утром китайский репортер по блокчейну Колин Ву обратил внимание на аномальные движения цен. Ссылаясь на Blockchain Daily, Ву подтвердил, что ценовые изменения были вызваны быстрой продажей 400 BTC (в настоящее время стоимостью 26 миллионов долларов) на Bitcoin спотовый рынок на BitMEX.

Указанное лицо продало активы по чрезвычайно низким ценам, что повлияло на стабильность рынка BitMEX. Большой объем транзакций вокруг этих низких цен вызвал рухнуть в Bitcoinзначениечто стало возможным благодаря меньшая глубина рынка на BitMEX, которая в настоящее время составляет 25 669 долларов США.

Для сравнения: пара BTCUSDT на BitMEX имеет самую низкую глубину рынка среди 40 крупнейших пар на CoinMarketCap. Эта низкая ликвидность делает рынок более восприимчивым к манипуляциям со стороны трейдеров, обладающих значительными ресурсами, которые могут выполнять приказы, которые перемещают цену в их пользу.

В BitMEX подчеркнули, что расследуют инцидент и подтверждают исполнение крупных ордеров на продажу. Однако они подчеркнули, что необычные движения цен произошли только на спотовом рынке, а рынок деривативов не пострадал. В результате на рынке не было зафиксировано ликвидаций из-за аномалии.