Цена на биткойны впервые за месяц упала ниже 50 000 долларов, и, несмотря на все еще высокие цены, рынок охвачен паникой. Сейчас широко распространены опасения, что текущий рыночный цикл достиг своего пика и скоро все вернется в фазу.

В то же время надвигающийся пузырь, который вот-вот лопнет, агрессивные налоговые меры и приближение правоприменения со стороны правительства США, и многое другое в последнее время вырвало ноги из-под бычьего бега. Это действительно кульминация цикла или просто время давно назревшей перезагрузки?

Динамика цен на биткойны становится смертельно опасной, не дает покоя быкам

Вернемся всего к неделе или около того назад, и в воздухе витало полное изобилие. Coinbase Global стала публичной, впервые внесена в список Nasdaq и положила начало «новой парадигме» в криптовалюте.

Дела, безусловно, идут хорошо для класса активов, заручившись поддержкой таких брендов, как PayPal, Venmo и даже Tesla. В связи с тем, что корпорации скупают то немногое BTC, которое осталось на биржах — число, которое быстро сокращается — и ожидания превышают 100000 долларов за штуку, FOMO ведет себя агрессивно.

Покупки по падению при каждом падении сформировали параболическую структуру цены, которая, к сожалению, рискует обрушиться.

парабола цены биткойна

A rare signal calls the top as price action falls to parabolic curve | Source: BTCUSD on TradingView.com

Кульминация криптоцикла может наступить неожиданно

График выше демонстрирует, насколько рискованной сейчас ситуация для ведущей криптовалюты по рыночной капитализации. Наряду с ценовым действием, готовым прорваться через параболическую кривую, как только начинают поступать плохие новости, редкая вершина цикла, основанная на Пи, появилась только в четвертый раз в молодой истории актива.

Инструмент назвал несколько важных вершин, в том числе две из трех, которые привели к расширению рынков биткойнов. Когда параболические активы ломаются, данные показывают, что они восстанавливают 80% своей прибыли. В последнем рыночном цикле криптовалюта упала на 84%, а затем восстановилась после появления этого сигнала.

Еще одно падение на 84% вернет биткойн примерно до 10 000 долларов. Откат такого масштаба шокирует всех, и уж точно не то, что предполагают прогнозы. Падение такого размера также предполагает появление рынка раньше, чем большинство ожидало.

биткойн волна Эллиотта

Could our friend Elliott Wave "hi" and save the day? | Source: BTCUSD on TradingView.com

Другая теория связана с волной Эллиотта и гласит, что до тех пор, пока лучшая криптовалюта никогда не опустится ниже вершины января 2019 года, фундамент бычьего рынка по-прежнему прочен и должен сохраниться, как только пыль уляжется.

Грядет волатильность, так что не попадайтесь в шторм, который может вскоре последовать.

Изображение от Pixabay, Chart from TradingView.com