Ответ Китая на проблему криптовалюты, похоже, обретает форму, учитывая его долгожданный запуск в 2022 году. Цифровая валюта центрального банка e-CNY готова к следующему вызову после того, как эта недавняя новость вышла в эфир.

Ведутся пилотные испытания

Прототип, скорее пилотная модель мобильного кошелька e-CNY для цифрового юаня Китая, имеет ушел вживую. Приложение будет доступно в магазинах приложений для iOS и Android в Китае. Эта функция будет выступать в качестве официальной сервисной платформы CBDC Китая для индивидуальных пользователей.

Отдельные пользователи в Китае могут загрузить версию приложения, чтобы опробовать «открытие и управление личным кошельком». А также «услуги обмена и обращения e-CNY».

Местное новостное агентство BlockBeats твитнул то же самое для предупреждения пользователей.

Чтобы загрузить пробное приложение и активировать кошелек, пользователи должны физически находиться в одном из 11 мест: Шэньчжэнь, Сучжоу, Сюнъань, Чэнду, Шанхай, Хайнань, Чанша, Сиань, Циндао, Далянь и в районе Зимних Олимпийских игр.

Цифровой юань знаменует собой значительные достижения в секторе CBDC. Действительно, сектор, который многие правительства по всему миру хотят включить в финансовую систему своей страны. Тем не менее, Китай рано вышел на первое место в гонке CBDC за публичное использование.

В случае успеха эта разработка, после ее завершения, поможет Китаю в достижении двух целей. И в долгосрочной, и в краткосрочной перспективе. Первая, долгосрочная цель — создать цифровую валюту, которая сможет конкурировать с другими цифровыми валютами, такими как Bitcoin, другие стейблкоины и цифровые валюты центральных банков.

Во-вторых, изменить нынешнюю платежную систему Китая, предоставив метод цифровых платежей, подобный наличным деньгам: доступный для всех, недорогой, анонимный (в определенной степени) и способствующий конкуренции между поставщиками платежных услуг.

Фактически, власти уже начали внедрять этот централизованно управляемый цифровой актив в реальных сценариях. Например, он планирует включить это в предстоящих зимних Олимпийских играх в Пекине 2022 года. Другие проекты eCNY находятся на стадии «спринта», поскольку во многих провинциях проходят испытания.