Питер Шифф не стесняется своей неприязни к биткойнам. На самом деле, он говорит о криптовалюте почти так же, как и о своем любимом блестящем желтом металле.

Сторонникам Биткойна многие твиты Питера Шиффа забавны, тем более что он не видит, что почти все его замечания о золоте имеют отношение к Биткойну. Тем не менее, его последняя битва против Биткойна является особенной, а именно потому, что он, кажется, понял цифры, использованные для подбора его точки из воздуха.

Привет, Питер, Просто откуда ты взял эту цену Биткойн?

В сообщении, опубликованном ранее сегодня, известный хранитель золота Питер Шифф еще раз обрисовал достоинства золота за счет биткойнов. Совершенно очевидно чувствуя самодовольство по поводу недавнего роста цен на металл, он утверждал, что с даты, по-видимому, случайно выбранной им самим, 19 июня, Биткойн имел все шансы превзойти золото, но не смог.

Он утверждал, что Биткойн получил благоприятную прессу, наряду с позитивным макроэкономическим климатом для инвесторов, желающих отдать предпочтение активам-убежищам, однако Биткойн все еще «упал на 15%». Только это не так. Это было на самом деле ниже его текущей цены около $ 11 595 на случайную, на первый взгляд, дату Питера. Цена Биткойна была более чем на 2000 долларов ниже, чем 19 июня, чем сегодня.

Естественно, сторонники ведущего цифрового актива быстро отнеслись к делу золотого жучка о его, казалось бы, случайном выборе даты. Давний Биткойнер Фрэнсис Пулио попытался исправить положение золотого инвестора, заявив:

«Вы, сэр, лжете. С 19 июня Биткойн вырос на 2000 долларов за монету

Другой респондент, @mattunchi, дал Шиффу преимущество сомнения и предположил, что он имел в виду, что оно упало на 15 % от недавнего максимума. Однако, учитывая динамику цен Биткойна в течение остальной части года по сравнению с золотом, актив с наибольшей прибылью для инвесторов очевиден. Пользователь Twitter ответил Шиффу:

«Да, он упал на 15% после ралли в 200%»

В конечном итоге Шифф ответил на другой комментарий в своем твиттере, заявив, что он имел в виду «19» для обозначения года, а не даты в июне. Он действительно имел в виду, что биткойн упал на 15 % по сравнению с недавним годовым максимумом в 14000 долларов.

Тем не менее, мы хотели бы еще раз отослать вас к ответу вышеупомянутого пользователя Twitter @mattunchi. Биткойн за последние восемь месяцев стер с лица земли золото с точки зрения прибыли для своих держателей. Затем сравните активы за последние восемь лет …

Да, сейчас он упал ниже своего годового максимума в то время, когда золото близко к своему, но с учетом того, что золото имеет огромную рыночную капитализацию, превышающую 8 триллионов долларов, а биткойны составляют сотни миллиардов, а также тот факт, что золото имеет Он использовался для хранения ценностей на протяжении тысячелетий, а Биткойну всего десять лет, поэтому сравнение с Питером кажется глупым. С точки зрения качеств, которые делают их пригодными для использования в качестве денег, эти два предлагают некоторые, которые похожи. В противном случае они совершенно разные.

Сравнение этих двух показателей в процентном увеличении по сравнению с выбранной датой вообще ничего не добавляет к более широким дебатам о необходимости твердых денег в мире, где правительство регулярно обесценивает свои валюты — то, чем Питер Шифф очень увлечен. Вместо этого он снова чувствует себя как корыстная грязь, стекающая с золотого жука, который все больше боится быть пойманным на неправильной стороне истории.

: Несмотря на Биткойн «Gold 2.0», долгосрочная корреляция с золотом остается свободной

Главное изображение от Shutterstock.

Пост Питера Шиффа, подвергнутого критике из-за ленивой ошибки в биткойнах,