Ценовое действие Bitcoin за последние несколько недель особой стабильности не наблюдалось. Постоянные колебания цен разочаровали рынок до такой степени, что часть инвесторов на самом деле желает дальнейшего падения цены.

Шорты в доме!

Данные по цепочке показали, что за последние пару дней значительно увеличилось количество инвесторов, желающих открыть короткую позицию по королевской монете. Это говорит о значительном спросе на короткие проценты по Bitcoin.

Только за последнюю неделю интерес к коротким позициям вырос на 329,66%. И последствия того же были видны на производительности королевской монеты.

Bitcoin Ценовое действие | Источник: TradingView – AMBCrypto

Из-за недавнего короткого замыкания средняя ставка фондирования стала отрицательной. Индикатор на графике ниже пересматривает отрицательную зону, что является хорошим признаком. Примечательно, что примерно в первую неделю марта ставки финансирования были хуже.

Bitcoin Ставка финансирования | Источник: Santiment

Также интересно отметить, что вплоть до первой недели марта фьючерсные контракты с крипто-маржей демонстрировали нисходящий тренд.

В отличие от маржинальных фьючерсных контрактов на стейблкоины, крипто-маржинальные контракты уязвимы к падению цены. В такой ситуации они не только теряют свою прибыль, но и теряют стоимость актива.

С другой стороны, маржинальные контракты со стейблкоин не теряют своей стоимости. Их предпочитают только длинные трейдеры. Продажа по ним ведет к немедленной ликвидации, поскольку они не могут быть застрахованы.

В результате крипто-маржинальные контракты за 10 месяцев упали на 27%. Однако их недавний рост может свидетельствовать о том, что инвесторы все больше доверяют Bitcoin снова.

В противном случае нет причин, по которым инвесторы осмелились бы провернуть такой трюк в разгар медвежьего рынка. (Всплеск в чартах)

Bitcoin Криптомаржинальные фьючерсы OI | Источник: Glassnode – АМБКрипто

Во-вторых, подкрепляет эту уверенность вышеупомянутая отрицательная ставка фондирования. Падение ставки финансирования на самом деле является хорошим знаком для инвесторов, поскольку оно указывает на сигналы к покупке.

В прошлом за несколькими минимумами ставок фондирования последовал рост цен, хотя эти падения были гораздо более значительными. В любом случае, если исторические тесты индикатора пройдут в соответствии с ожиданиями, можно ожидать роста цены в ближайшие несколько дней. (исх. Bitcoin изображение ставки финансирования)

Bitcoin ценовое действие | Источник: TradingView – AMBCrypto