Работа по привлечению демократов Палаты представителей к участию в законопроекте, который будет регулировать стейблкоины, а также в другом законопроекте, который использует более комплексный подход к написанию правил для криптовалют, все еще продолжается, сказал член палаты представителей Уайли Никель, демократ от Демократической партии.

Летом эти два законопроекта были приняты комитетом по финансовым услугам Палаты представителей, возглавляемым республиканцами, но по ним еще необходимо проголосовать при полном составе Палаты, прежде чем он перейдет в Сенат.

Член палаты представителей Максин Уотерс, демократ от Калифорнии, которая раньше возглавляла комитет, выразила обеспокоенность по поводу положения, которое позволит регулирующим органам штатов одобрять выпуск стейблкоинов без участия Федеральной резервной системы. Уотерс также сказал, что более крупный законопроект о структуре рынка цифровых активов создаст больше путаница и будет иметь меньше защиты для потребителей.

Никель выразил некоторый оптимизм по поводу этих двух законопроектов во вторник во время недели Fintech в округе Колумбия и сказал: Законодатели не сильно расходятся во мнениях, когда речь идет о связи регуляторов штатов с федеральными регуляторами. Будут внесены изменения, чтобы заручиться поддержкой, даже со стороны Уотерса, сказал Никель.

В законопроекте о стейблкоинах будут «некоторые уточнения того, что означает сильный федеральный уровень», заявил во вторник первокурсник-демократ. По его словам, в отношении более крупного законопроекта о структуре рынка существует готовность работать в разных направлениях.

«Вы увидите изменения в Палате представителей, а затем, если мы сможем провести их через Сенат, вы увидите изменения и там», — сказал Никель.

Никель предположил, что одним из мест для торговли интересами может стать принятый Сенатом Закон о безопасном и справедливом правоприменении в сфере банковской деятельности, который позволит финансовым учреждениям предоставлять услуги индустрии марихуаны, предположил Никель.

«Я вижу, что именно в этих местах заключаются некоторые сделки», — сказал Никель.

Тень FTX

Сенатор Элизабет Уоррен, демократ от Массачусетса, вновь представлен а счет В июле это приведет к пресечению использования криптовалют для отмывания денег и уклонения от санкций, а также расширит требования Закона о банковской тайне на поставщиков кошельков цифровых активов, майнеров и других участников. Законопроект подвергся критике со стороны некоторых представителей криптоиндустрии, которые утверждают, что правила по борьбе с отмыванием денег уже действуют.

Никель заявил, что каждый может согласиться с тем, что криптовалюта не должна использоваться террористическими группировками.

«Многое из этого окрашено FTX, и я думаю, что это было настоящей проблемой, потому что каждый раз, когда вы говорите о криптовалюте, многие мои коллеги думают именно об этом», — сказал Никель.

Законопроект о структуре рынка цифровых активов, принятый комитетом Палаты представителей, предотвратит появление нового FTX, добавил Никель.

Комментарии Никеля почти через неделю после того, как уголовный процесс над бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкман-Фридом подошел к концу после того, как его нашли виновный по всем пунктам обвинения в обмане инвесторов.