• Киты начали накапливаться на медвежьем рынке по мере падения цен.
  • Investments в секторе NFT, ликвидные ставки и кредитование выросли.

Недавние события поставили под сомнение оптимизм криптосектора. иски SEC против Binance (BNB) и Coinbase (МОНЕТА), Curve Finance (CRV) подвергается эксплуатации, и Bitcoinх (BTC) цена упала ниже 30 000 долларов, что заставило многих участников рынка скептически относиться к тому, что будет дальше.

Киты покупают dip

Эти факторы вызвали коррекцию цен на многие токены в различных секторах крипторынка. Однако поведение китов показало, что многие крупные инвесторы в криптопространстве увидели в этом возможность инвестировать в разные криптовертикали.

В соответствии с SantimentПо последним данным, киты проявляют интерес к токенам, относящимся к NFT, кредитованию и ликвидному стейкингу.

На момент публикации несколько сетей стали свидетелями многочисленных транзакций на сумму, превышающую 10 миллионов долларов. Поскольку альткойны испытали волатильность и снижение рыночной капитализации, известные инвесторы продемонстрировали свою силу с криптовалютами, такими как Aave (AAVE), ApeCoin (APE), Lido (LDO).

Источник: Santiment

Где APE падает

Киты проявляют интерес к APE больше всего выделяется среди других альткоинов. APEЦена значительно снизилась за последний месяц из-за общего отсутствия интереса к сектору NFT, продемонстрированного трейдерами за последний квартал.

За последние несколько месяцев в секторе NFT наблюдался значительный спад активности, что привело к низким объемам и продажам на биржах. По данным Dune Analytics, количество сделок на биржах за последний месяц значительно сократилось.

Источник: Аналитика дюн.

NFT, связанные с APE и Yuga Labs в первую очередь столкнулись с падением интереса к рынку NFT. По данным DappRadar, BAYC (Яхт-клуб скучающих обезьян), MAYC (Яхт-клуб обезьян-мутантов) и CryptoPunks сильно пострадали за последний месяц.

Объем торгов по BAYC упал на 28,91%, тогда как по MAYC наблюдалось снижение на 40,28%. CryptoPunks пострадали больше всего, и за последние 30 дней их объем снизился на 45,46%.

Источник: Дапп Радар

Только время покажет, будут ли ставки китов в секторе NFT и APE окупится. Во время печати APE торговался на уровне 1,801 доллара. Несмотря на снижение APEцена, количество APE количество держателей токенов выросло за последний месяц.

Если эта тенденция сохранится, вероятность разворота APEцена может вырасти.

Источник: Santiment

Определение шансов

Помимо сектора NFT, киты также сделали несколько обнадеживающих ставок в пространстве DeFi. Одна из основных инвестиций, сделанных китами, была в AAVE. Это стало шоком, так как токен стал жертвой FUD вокруг Curve эксплуатировать.

FUD произошел из-за Curve холдинга основателя Михаила Егорова. Во время эксплойта Майкл получил кредит в размере 70 миллионов долларов США, используя CRV в качестве залога Aave v2.

В случае, если CRV упадет ниже 65% своей стоимости, он будет подвержен риску ликвидации. В связи с этими факторами цена AAVE упал массово. Однако поведение китов указывает на то, что многие инвесторы надеются на AAVEбудущее.

Во время печати, AAVE торговался по $63,55. Скорость, с которой торгуется токен, резко возросла за последние несколько дней, несмотря на снижение цены. Возрастающая скорость указывала на то, что частота, с которой AAVE торгуется подскочил.

Источник: Santiment

В отличие от ценового действия, производительность протокола Aave была относительно положительной. По данным Token Terminal, ежедневные активные пользователи протокола выросли на 48,2% за последнюю неделю.

Впоследствии доход от протокола вырос на 51,5% за тот же период.

Источник: токен-терминал

Lido берет на себя инициативу

Еще одним токеном DeFi, которым заинтересовались киты, был LDO. На момент публикации LDO торговался по цене 1,85 доллара. За последние несколько дней рост сети LDO существенно снизился.

Снижение роста сети свидетельствует о том, что новые адреса теряют интерес к токену DeFi.

Источник: Santiment

Фактором, способствовавшим принятию решения китами, может быть недавняя работа Lido протокол.

Несмотря на колебания, наблюдаемые на рынке DeFi, LidoОбщая заблокированная стоимость (TVL) увеличилась. Этот рост можно объяснить притоком свежих депозитов как в Ethereum (ETH) и Solana (SOL), что в совокупности составляет внушительную сумму в 14,94 миллиарда долларов.

Примечательно, Lido заняла первое место по чистому количеству новых ETH депозитов за последние семь дней, накопив существенные 116,9 тыс. ETH в депозитах. Этот импульс подчеркивает Lidoустойчивость и высокая производительность в экосистеме ставок.