Цифровые валюты Центрального банка часто классифицируются как криптовалюты, но те, кто страстно верит в децентрализацию, часто относятся к CBDC с подозрением.

7 октября глава инновационного центра Банка международных расчетов (BIS) Бенуа Кер выступил с речью под названием «Финансы нарушены. » В выступлении были затронуты различные события в сфере финансовых технологий. Однако суть заключалась в том, что центральным банкам необходимо «войти. »

В ответ на выступление под названием «Действующие лица насмехаются над нами,»Эксперт по инвестициям Энтони Помплиано резко раскритиковал его по нескольким пунктам.

Отсутствует Bitcoin

Прежде всего, Помплиано дал понять, что был шокирован отсутствием Bitcoin из речи Кёре.

Ведущий инвестиционного шоу написал,

«В речи много времени уделяется CBDC, но в нем никогда не упоминается актив с рыночной капитализацией в 1 триллион долларов, которым сейчас владеют более 100 миллионов человек во всем мире, почти все крупные финансовые учреждения, и который недавно стал законным платежным средством в национальном государстве».

Кроме того, Кёре имел разговорный о том, как частные компании оценивают прибыль выше стабильных денег. По этой причине Кёре утверждал что общественное благо, такое как деньги, нуждается в центральных банках для защиты его стабильности.

Помплиано не согласился, указав на отсутствие стабильной валюты или полной занятости в США. Он далее заявил,

«В довершение всего, руководители центральных банков значительно обогатились за счет населения. У нас было несколько президентов ФРС, которым пришлось уйти в отставку из-за споров о внутридневной торговле и личном инвестировании ».

Иск поступил через несколько дней после того, как сенатор США Элизабет Уоррен назвала председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла «опасный» человек. Более того, Уоррен хотел, чтобы SEC расследовать Офицеры Федеральной резервной системы для инсайдерской торговли.

Борьба с данными с данными

Затем в своем выступлении Кёре затронул вопрос о том, что финтех-компании собирают огромные объемы пользовательских данных. Кёре сделал признавать что такие данные могут облегчить тем, у кого нет кредитной истории, использование финансовых услуг. Однако исполнительный директор отметил, что «руководители»Также потребовались расширенные данные.

Обсуждая прототип, который может анализировать платформы данных, Кёре сказал,

«Инструменты, основанные на проекте Ellipse, позволят надзорным органам извлекать в цифровом виде, запрашивать и анализировать в реальном времени большие и разнообразные источники структурированных и неструктурированных данных, которые имеют отношение к рынку жилищного ипотечного кредитования, и предвидеть меры надзора».

В ответ Помплиано поставил под сомнение мотивы центральных банков. Он сказал,

«Есть веские аргументы в пользу того, что предоставление центральным банкам и БМР дополнительных данных на самом деле является чистым негативом. Это снижает финансовую конфиденциальность, и граждане ничего не получают взамен ».

CBDC под наблюдением?

Помплиано был не единственным, кто беспокоился о личной жизни.

В его Новостная рассылка, Информатор АНБ Эдвард Сноуден описал гипотетическую ситуацию, когда мужчине с риском диабета может быть запрещено покупать конфеты для своего внука. Почему? Потому что его страховая компания могла отправить личную медицинскую информацию в его кошелек CBDC, что помешало бы деду совершить нездоровую покупку.

Со своей стороны, Сноуден определил CBDC как «извращение криптовалюты».