• Пересмотренная годовая оценка Bitcoin добыча в 2021 году была на 14% меньше, чем предполагалось ранее.
  • CBECI отметил, что также рассматривается вариант снижения оценок выбросов углекислого газа.

С годами, Bitcoin (BTC) горнодобывающая промышленность вызвала много критики со стороны экологов и крипто-скептиков, которые обвиняют ее в том, что она является одной из самых энергоемких отраслей и, следовательно, основным источником выбросов парниковых газов.

Bitcoin потребляет меньше энергии

В этом отношении Кембридж Bitcoin Индекс потребления электроэнергии (CBECI) стал одним из самых популярных порталов данных, отслеживающих Bitcoinспрос на электроэнергию и связанное с этим воздействие на окружающую среду в режиме реального времени.

Эти данные часто отслеживаются экспертами и участниками из различных отраслей, чтобы получить полезную информацию.

Исследовательская группа недавно пересмотренный его методология, используемая при измерении короля coinпотребление электроэнергии. Предыдущие прогнозы были значительно снижены в результате модернизации и ее ретроактивного внедрения.

По данным CBECI, модели до 2021 года считались надежными. Однако начиная с 2021 года нестыковки начали проявляться. Пересмотренная годовая оценка составила 89,0 тераватт-часов (ТВтч), что на 14% меньше предыдущей оценки в 104,0 ТВтч.

Кроме того, оценка th2 на 2022 год была снижена на 9,8 ТВтч, со 105,3 ТВтч до 95,5 ТВтч. Даже на 2023 год оценка по состоянию на 15 августа была снижена с 75,7 ТВтч до 70,4 ТВтч.

Пересмотренные цифры были сопоставимы с потреблением электроэнергии в таких странах, как Бельгия и Нидерланды, а также с потреблением сушильных машин в США.

Источник: Кембридж Bitcoin Индекс потребления электроэнергии

Причина несоответствия

Расхождения возникли из-за неточного сбора данных, связанных с оборудованием для майнинга, признал CBECI.

«Мы обнаружили, что недавно выпущенное оборудование оказалось недопредставлено, а оборудование, срок службы которого приближается к концу, было перепредставлено».

Со временем более эффективное оборудование для майнинга наводнило рынок, обеспечивая более высокую скорость хэширования на единицу потребляемой электроэнергии. В результате непропорционально большое количество старых устройств по сравнению с новыми может существенно изменить конечные показатели энергопотребления.

Обновленная методология подчеркнула резкое улучшение эффективности оборудования для майнинга. В 2021 году старый показатель в 74,2 джоуля на терахэш (Дж/ТХ) был значительно выше оценки пересмотренной модели в 63,6 Дж/ТХ. Новая модель показала лучшую эффективность и в последующие годы.

Источник: Кембридж Bitcoin Индекс потребления электроэнергии

Будут ли снижаться и оценки выбросов?

К радости Bitcoin Сторонники CBECI отметили, что вариант снижения оценок выбросов углекислого газа также обсуждался, поскольку они хотели учесть новые концепции, которые не были учтены в предыдущих исследованиях.

На момент написания прогнозы ежегодные выбросы сети составляли 57,26 млн тонн CO2-экв., что выше, чем в таких странах, как Чили и Буркина-Фасо.