Всего пять лет назад Биткойн (BTC), упоминаемый некоторыми крупнейшими именами в области финансов и политики, был мечтой о безумстве. Теперь эта мечта становится реальностью.

С тех пор, как рынок криптовалюты восстановился в конце 2018 года, инвесторы, политики и технологи начали понимать, что биткойн не умрет. И, таким образом, они вышли из дерева, чтобы дать комментарии по этому вопросу.

Всего через неделю после того, как один из самых влиятельных людей в мире, президент США Дональд Трамп, сбросил бомбу «биткойн», Стивен Мнучин тоже.

Как уже сообщал ранее NewsBTC, министр финансов США был довольно медвежий по отношению к криптовалютам, упомянув их способность использоваться преступниками для незаконных действий, таких как отмывание денег, продажа запрещенных наркотиков и взлом.

Имея это в виду, Мнучин назвал криптовалюты, такие как Биткойн, «вопросом национальной безопасности», сохраняя свое заявление тупым.

Далее он пришел к выводу, что компании, имеющие дело с этим классом активов, должны соблюдать правила, которых придерживаются многие «традиционные финансовые институты».

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Стивен Мнучин» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Казначейство США очень четко заявило Facebook, пользователям Биткойн и другим поставщикам цифровых финансовых услуг, что они должны применять те же (правила), что и традиционные финансовые учреждения. Правила, регулирующие предоставление денежных услуг, применяются как к физическим, так и к электронным транзакциям».[/perfectpullquote]

В целом, это может показаться медвежьим. Но многие аналитики и инвесторы приняли этот комментарий с ходу. На самом деле, рынок криптовалюты вырос за последние 24 часа, и не взлетел, как ожидают некоторые медвежьи трейдеры.

Почему так?

Тогда они сражаются с тобой

Как отмечает Ян Притцкер, основатель Inventing Bitcoin, рыночная капитализация BTC составляет 6% от рыночной стоимости M0 (базовой денежной массы) доллара США.

Он заметки тот факт, что Дональд Трамп и Мнучин почувствовали необходимость обратиться к Биткойну, несмотря на то, что это такой относительно небольшой актив, подтверждает, что BTC действительно растет.

Ссылаясь на четыре фазы усыновления — игнорирование, смех, борьбу и победу — Притцкер отмечает, что недавняя пресс-конференция по криптовалютам подтверждает, что Биткойн «твердо ушел с фазы «тогда они будут смеяться над тобой». Видите ли, правительство бы не буду сопротивляться, если они не видят BTC как угрозу.

Барри Силберт из Digital Currency Group повторил эти мысли, отметив, что неожиданный адрес Мнучина об этом перспективном классе активов — «полная и полная проверка Биткойна».

Действительно, поскольку Казначейство сейчас присматривается к криптовалютному пространству, было бы трудно отрицать, что Биткойн и его аналог не являются глобальной тенденцией, которую необходимо решать.

Биткойн признан «Хранителем ценности»

Более того, во время своей презентации и сеанса вопросов и ответов Мнучин предположительно дал кивок Биткойну в качестве спекулятивного накопителя стоимости. Если это правда, это станет значительным шагом вперед в понимании криптовалюты общественностью.

Видите ли, большую часть жизни актива до сих пор считали монетой преступника, используемой только для вещей, которые не являются кошерными. Но благодаря тому, что Мнучин признал его жизнеспособным активом, возможно, даже надлежащим средством сбережения, он становится проверенным в глазах миллионов американских граждан.

Это произошло вскоре после того, как Джером Пауэлл из Федерального резерва сделал аналогичный комментарий перед группой законодателей.

Тот факт, что два самых важных человека в американских финансах дали Биткойну большой палец как средство накопления стоимости, то есть неустойчивый, то есть, показывает, что мейнстрим начинает понимать эту революцию в технологии и финансах. По словам Трэвиса Клинга из Ikigai, это «дикий бычий».

Понижает вероятность крипто-бана почти до нуля

Также важно, что отраслевой исследователь Алекс Крюгер считает, что после этой пресс-конференции шансы на то, что США «запретят биткойны, упали с крайне низкого до почти нулевого». Крюгер назвал комментарии Мнучина «ничем не навязываемым», предположительно потому, что сказанное можно отнести к категории данностей.

Аналитик, вероятно, упоминает об этом, потому что Мнучин в основном заявил, что, пока пользователи и фирмы соблюдают правила, Биткойн в порядке со стороны Казначейства.

Главное изображение от Shutterstock