По словам бывшего руководителя Goldman Sachs, жизнеспособность биткойнов (BTC) и криптоактивов в сегодняшней постоянно меняющейся экономике продолжает расти.

Биткойн и крипто просто чувствуй

Легендарный подкастер, ориентированный на биткойны, Стефан Ливера недавно пригласил Рауля Пала, крипто-любопытного бывшего руководителя Goldman Sachs, который сейчас возглавляет Real Vision, для обсуждения инвестиций.

В соответствии с темой подкаста Livera, Pal потребовалось некоторое время, чтобы объяснить свои мысли о биткойнах. В одном звуковом отрывке, который можно найти в твите ниже, экономист объяснил, что в его нынешнем виде наиболее популярные классы активов не имеют смысла для тысячелетних с перспективой на 10–20 лет.

Акции, пояснил он, находятся на рекордно высоких уровнях и подталкивают к экстремальным оценкам за относительно небольшую прибыль и потенциал. Как объяснил ранее в этом году Рэй Далио, легендарный менеджер хедж-фонда:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Между сегодняшним днем ​​и концом 30-х годов есть много параллелей. С 1929 по 1932 год у нас был долговой кризис — процентные ставки достигли нуля. Потом было много печатания денег, а покупки финансовых активов привели к повышению их цен ».[/perfectpullquote]

Облигации не намного лучше, полагает Пал, обращая внимание на «практически нулевую доходность» — и отрицательную доходность в некоторых случаях — которую обеспечивает долг, считающийся безопасным.

Даже недвижимость не является привлекательной, так как известный инвестор назвал этот класс активов «недоступным», добавив, что приобретать дома имеет еще меньше смысла, поскольку они торгуются на рекордных максимумах. Введите Биткойн. Приятель шутит:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Так что, черт возьми, делает тысячелетие, чтобы сэкономить на вашем будущем, когда почти все активы имеют отрицательную вмененную доходность в течение следующих 20 лет, 10 лет? И ответ хороший, вы берете на себя возможность криптовалюты и биткойнов ».[/perfectpullquote]

Далее он объяснил рациональность того, почему покупка Биткойна как тысячелетия (и ниже) имеет смысл. Пал отметил, что ничего подобного цифровым активам не обеспечивает «тот профиль риска-вознаграждения, в котором вы можете ошибаться, но вы делаете это раньше, у вас еще есть достаточно времени, чтобы накапливать богатство и в других активах».

Было добавлено, что покупка Биткойна сейчас похожа на покупку облигаций и акций в 1982 году, что предшествовало абсурдному пузырю инфляции активов, который раздулся с тех пор.

Разделение поколений

Чего Пал не касается, но все еще актуален, так это нюансами инвестиционных тенденций разных поколений. Видите ли, бэби-бумеры и старые демографические компании выросли в мире, который подтолкнул их к инвестированию в акции, облигации и другие традиционные транспортные средства, которые исторически приносили большую прибыль в долгосрочной перспективе.

Это меняется с миллениалами и моложе. Эта более молодая демография выросла вместе с Интернетом, видеоиграми и концепциями цифровых денег, которые лежат в основе Биткойн, Эфириума и других криптографических активов.

По словам Райана Селкиса из Messari, поскольку в ближайшие десятилетия миллениалы унаследуют от своих родителей-бэби-бумеров 30 триллионов долларов, большая часть этих денег может попасть в цифровые активы.

Шеф Мессари пишет, что если даже 1% из этих 30 триллионов долларов попадет в крипто, что эквивалентно примерно 300 миллиардам долларов, BTC может оказаться консервативно на уровне 50 000 долларов. Это еще одна тенденция, которая делает аргумент Пэла гораздо более убедительным.

Потенциал рецессии на подъеме; Купить биткойн?

Это не единственная причина, по которой Биткойн может быть логичной ставкой. За последние несколько месяцев Пэл начал верить, что есть шанс, что рецессия на горизонте быстро растет.

В ряде тем и эпизодов, опубликованных через его СМИ, бывший Wall Streeter ясно дал понять, что он считает, что Еврозона движется к бурной воде, касаясь того факта, что европейские банки находятся в руинах.

Хотя Пал точно не затронул свои мысли о Биткойне как об альтернативе золоту, многие полагают, что, когда наступит рецессия, произойдет бегство капитала для криптовалюты, которая, по мнению многих, обладает теми же свойствами, что и золото.

Главное изображение от Shutterstock