Биткойн часто называют «цифровым золотом», особенно в последнее время, когда экономические проблемы заставляют инвесторов создавать более безопасные районы. Эксперты отрасли оценивают свое мнение о статусе BTC как о запасе стоимости.

Является ли Биткойн цифровым золотом?

Согласно отчету Zerohedge, термин «цифровое золото» появился после того, как книга одноименного журналиста The New York Times Натаниэля Поппера была опубликована в 2015 году. Она набрала обороты в связи с Биткойном во время большого бычьего рейса в конце 2017 года, согласно в Google Trends для поискового запроса.

Спустя десять лет после того, как BTC появился на сцене, этот термин все еще обсуждается, в основном из-за ограниченного предложения и потенциала Биткойн как средства накопления. Противоположным аргументом будет то, что его волатильность не делает его сопоставимым с золотом, которое относительно стабильно. Только в этом году золото достигло шестилетнего максимума, но с 1 января выросло только на 11,7%, Биткойн для сравнения вырос за тот же период на 150%.

Ряд отраслевых наблюдателей и экспертов высказали свое мнение по поводу описания «Цифровое золото» или «Золото 2.0». По словам генерального директора Human Future, профессора UC Berkeley и бывшего ИТ-директора города Пало-Альто Джонатана Рейшенталя, биткойн слишком нестабилен.

Он добавил, что до того времени, когда оно будет стабильным в течение длительного периода времени и будет признано наибольшим количеством организаций и правительств, оно не сможет быть ни золотом, ни стабильным классом активов.

Те, кто непосредственно в отрасли, явно думают об обратном, как возразил босс Binance Чанпэн Чжао:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Биткойн — это не золото. Золото тяжело, его трудно носить с собой. Биткойн лучше.[/perfectpullquote]

Известный криптоаналитик и специалист по торговле Тон Вейс также придерживался мнения, что BTC на самом деле лучше золота.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Биткойн может быть величайшим хранилищем ценностей в мировой истории. Да, он нестабилен — поскольку он был полезен только около семи лет — но его свойство «неконфисцируемости» не имеет себе равных. В этом его истинная ценность: золото можно конфисковать, а все остальные активы еще проще ».[/perfectpullquote]

Лектор Нью-Йоркского университета Джозеф Бонно добавил, что золото считается ценным на протяжении большей части истории человечества, что делает его основным средством сохранения стоимости. Он сказал, что золото будет оставаться ценным в будущем, независимо от политики, но не слишком уверен в будущем Биткойна:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«С Биткойном дело о том, что он является хранилищем стоимости, гораздо менее очевидно. Разумеется, вполне возможно, что через пять-десять лет Биткойн не сможет иметь почти никакой ценности».[/perfectpullquote]

BTC превосходит золото

Генеральный директор Civic, Винни Лингхэм, сказал, что он утверждал, что Сатоши Накамото намеревался использовать Биткойн для платежей, а не для сохранения стоимости. Таким образом, чтобы BTC достиг такого статуса, он должен быть стабильным и иметь низкую волатильность с людьми, которые его держат и доверяют.

Дэвид Орбан, советник Университета Сингулярности и основатель Network Society Ventures, считает, что знания, использование и владение биткойнами будут расти в геометрической прогрессии в течение следующих десяти лет.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«И, даже не принимая во внимание возможное дальнейшее повышение стоимости BTC по отношению к различным национальным бумажным валютам, его особенности сделают его привлекательным как средство сохранения ценности для растущего числа людей. Без границ, без разрешения, портативный — на самом деле он превосходит золото».[/perfectpullquote]

Наконец, глава отдела коммуникаций в фонде Zcash Соня Манн заявила, что Биткойн по своей природе является дефляционным благодаря ограниченному предложению в 21 миллион и умной структуре стимулов, которая надежно защищает его неприкосновенность. Она добавила, что термин «цифровое золото» полезен для BTC, поскольку он частично описывает, что он делает и как работает.

Таким образом, у вас есть это, обе стороны «цифрового золотого разрыва» взвешивают дебаты, которые, вероятно, начнутся в обозримом будущем.

Изображение из Shutterstock