• RBI подчеркнул слабые стороны стейблкоинов в свете недавней отмены привязки и давления на выкуп.
  • Индия стремилась достичь консенсуса между экономиками G20 по регулированию стейблкоинов.

Из всех криптовалют стейблкоины оказались наиболее близкими к традиционным финансам, и с годами широкая публика все чаще проявляла готовность использовать их преимущества.

Как следует из названия, эти активы являются оазисом стабильности в бурном мире криптовалют. В то время как другие сущности, такие как Bitcoin (BTC) и Эфириум (ETH) подвержены диким внутридневным колебаниям, стейблкоины остаются тесно связанными с базовыми фиатными валютами, в первую очередь с долларом США (USD).

Это единственное в своем роде сочетание криптоподобной децентрализации и стабильности национальной валюты побудило страны по всему миру внедрить стейблкоины в свою экономику.

При этом их самым большим камнем преткновения на пути к глобальному внедрению могут стать развивающиеся рынки. Индия, пятая по величине экономика и в которой проживает самое большое количество людей на планете, представляет собой серьезную проблему для входа стейблкоинов в страну.

Индия ставит стейблкоины под красными флагами

В соответствии с отчет индийской новостной организацией The Hindu Т. Раби Санкар, заместитель управляющего центральным банком Индии, выразил серьезные опасения по поводу широкого использования стейблкоинов и дошел до того, что назвал их «экзистенциальной угрозой суверенитету политики».

Представитель Резервного банка Индии (RBI) заявил, что стейблкоины полезны только для западной экономики. Большинство текущих стейблкоинов привязаны к доллару США или европейским валютам. Напротив, в такой стране, как Индия, они могут привести к долларизации и затмить использование индийской рупии.

На первый взгляд, комментарии, сделанные вторым лицом в центральном банке Индии, кажутся несостоятельными. По данным из CoinMarketCapпочти все топ-10 стейблкоинов по рыночной капитализации привязаны к USD.

Индийцы взвешиваются

Индия заняла четвертое место в списке глобального индекса принятия криптовалюты в 2022 году, опередив США, Россию и Китай. отчет платформой блокчейн-аналитики Chainalysis. Проникновение и осведомленность о криптовалютах и ​​технологиях блокчейна в стране значительно выше.

Реакция местных кругов на официальную политику RBI была разной. Эксперт по финансовым технологиям и основатель FV Bank Нитин Агарвал поддержал точку зрения правительства и сказал:

«Для крупных экономик мира важно использовать стейблкоины, деноминированные в их собственных валютах, чтобы предотвратить переход торговли и трансграничных денежных переводов на стейблкоины, обеспеченные альтернативной валютой».

Судхир Хатвани, эксперт по криптографии и блокчейну, назвал опасения законными, но не поддержал «всеобщие ограничения». Он продолжил:

«Внедряя продуманное регулирование, Индия может найти баланс между сохранением суверенитета денежно-кредитной политики и поощрением инноваций в секторе криптовалют».

Однако это был не первый раз, когда RBI поднимал угрозу, которую стейблкоины представляют для регулирования денежно-кредитной политики и капитала.

Длинный список проблем RBI

РБИ Отчет о финансовой стабильности от июня 2023 года подчеркнул слабые стороны стейблкоинов в свете недавних обвалов (читай депривязки) и давления на погашение. В отчете говорится, что их предполагаемые преимущества, такие как финансовая доступность и более быстрые трансграничные платежи, еще не реализованы.

RBI выделил несколько потенциальных рисков, которые стейблкоины представляют для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран (EMDE). Помимо упомянутой ранее замены валюты, RBI указал на то, что, по его мнению, является угрозой «криптоизации» экономики.

Более широкое использование криптовалюты в качестве средства обмена и способа сбережения может создать значительные риски несоответствия валют на балансах банков, фирм и домашних хозяйств. В свою очередь, это может ограничить способность центрального банка эффективно проводить денежно-кредитную политику.

Продолжая атаку, центральный банк предупредил, что децентрализованный и безграничный характер этих активов позволит легко уклоняться от мер контроля за движением капитала в периоды экономического спада.

Затем RBI обратил внимание на возможные последствия для коммерческих банков, которые считаются ориентиром экономических перспектив страны. Приток стейблкоинов может привести к тому, что люди будут отказываться от обычных депозитов, тем самым блокируя приток капитала в банки. Падение депозитов может затем помешать банкам предоставлять капитал физическим и юридическим лицам.

Наконец, как и следовало ожидать, RBI поднял опасность анонимности стейблкоинов в содействии отмыванию денег и террористической деятельности.

CBDC против стейблкоинов

Индия заняла ястребиную позицию в отношении криптопространства. RBI запретил банкам оказывать поддержку организациям или лицам, занимающимся криптовалютами, до марта 2020 года. Именно тогда Верховный суд страны отменил это решение.

Однако это не означает, что правительство выступает против концепции цифровых валют или платежей в целом. Фактически, согласно данным из Национальный центр информатики. UPI, в частности, активно продвигается правительством.

Поэтому, чтобы обеспечить преимущества виртуальных валют, но в то же время избежать «вредных социальных и экономических последствий» криптоактивов, Индия, как и другие страны с развивающейся экономикой, обратилась к цифровым валютам центральных банков (CBDC).

Как следует из названия, эти активы будут выпущены центральным банком. И каждая CBDC будет привязана к национальной валюте страны, в данном случае к индийской рупии. Finance Министр Нирмала Ситхараман объявила о введении CBDC в ее речь о бюджете 2022 года и сообщил, что RBI готовится к запуску в 2023 году.

Интересно, что министр упомянул, что «Цифровая рупия» будет основана на блокчейнах и других технологиях.

Запад против Востока разделить

Существовала резкая разница в политике стран в отношении стейблкоинов. Несмотря на все обвинения в регулятивном произволе в недавнем прошлом, США были сравнительно дружелюбнее к этим децентрализованным валютам, действующим в пределах их границ.

В недавнем показания В Комитете по финансовым услугам Палаты представителей председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл назвал стейблкоины «формой денег», категорически упомянув, что CBDC не будут запущены в ближайшее время.

Стейблкоины USD привязка является большим плюсом, поскольку она защищает американскую экономику от потенциальных проблем, которые могут быть серьезными для развивающихся стран.

Но ситуация в Индии, о которой говорилось повсюду, и в других соседних с ней странах была заметно иной.

Однажды Bitcoin (BTC) торговая и майнинговая столица мира, азиатский экономический гигант Китай ввел полный запрет на криптовалюты в 2021 году.

Пакистан, западный сосед Индии, недавно объявил криптовалюты вне закона, сославшись на требования Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), которая исключила Пакистан из своего серого списка в прошлом году.

Индия взяла на себя инициативу среди стран Группы 20 (G20) в выражении опасений по поводу стейблкоинов. В настоящее время председательство в G20 занимает Индия. И страна надеялась прийти к консенсусу по дорожной карте для криптовалют.

Что может свидетельствовать об усилении регулирующего надзора в ближайшие дни, Совет по финансовой безопасности G20 (FSB) пересмотрел свои существующие рекомендации по стейблкоинам в недавно опубликованном отчете. отчет.

Благо для экономически нестабильных стран?

Было обнаружено, что стейблкоины выгодны для стран, переживающих экономические потрясения. Поскольку национальная валюта подвергается массовой девальвации, люди стремятся конвертировать свои сбережения в активы-убежища, такие как USD.

В то время как традиционные методы обмена, такие как коммерческие банки и онлайн-сервисы форекс, могут занимать много времени, криптопроизводные USDстейблкоины, оказываются удобным вариантом.

Источник: Glassnode

Tether (USDT) остается самой крупной и популярной стабильной монетой в обращении. После значительного падения стоимости во время прошлогоднего медвежьего рынка, USDT уверенно восстановился в 2023 году. Он возместил почти всю потерянную рыночную капитализацию, согласно данным из Glassnode.

Использование USDT резко возросло в Турции, которая последние несколько лет борется с хронической гиперинфляцией. Россияне также проявили интерес к его потенциалу. Недолгое восстание Вагнера в России привело к резкому скачку объема торговли между официальной российской валютой рублем и долларом США.