DeFi быстро стал новым модным словом в криптопространстве. Тем не менее, в отличие от ICO или некоторых других неустойчивых практик, которые мы видели в прошлом, DeFi здесь, чтобы остаться — и быстро набирает обороты. В качестве централизованной биржи криптовалют и деривативов люди иногда задаются вопросом, не представляет ли DeFi угрозу для OKEx или если рост альткойнов, ориентированных на DeFi, является проблемой для Биткойна. Фактически, мы считаем, что рост DeFi может принести пользу только пространству и всем игрокам в нем.

Растущее пространство DeFi

Ранее в этом году DeFi преодолела важную веху. Совокупная стоимость токенов, заблокированных в приложениях DeFi, превысила 1 миллиард долларов в феврале 2020 года. Как и любая другая область, вскоре после этого она столкнулась с некоторыми препятствиями, вызванными массовыми распродажами на рынке, но быстро восстановила свою стоимость. К середине июня эта цифра снова восстановилась. Менее чем через месяц он вырос до более чем 2 миллиардов долларов. Сегодня больше, чем 7 миллиардов долларов заблокирован протоколами DeFi.

С таким ростом DeFi — это область, которую ни один криптовалютный бизнес (да и вообще традиционный финансовый бизнес) не может и не должен игнорировать. Это обозначит путь вперед для следующей волны внедрения криптовалюты и предоставит отрасли важную альтернативу обмену фиатно-криптовалюты для получения большего количества фиатных пандусов.

DeFi также позволит космосу, наконец, действительно обслуживать каждого человека на планете финансовыми услугами, которые ему нужны, чтобы вести достойную жизнь и участвовать в своей местной экономике. #FinanceAll.

OKEx поддерживает рост DeFi

Мы считаем, что DeFi не устранит необходимость в централизованных обменах, а криптовалюта не уничтожит традиционную финансовую систему. Все это может сосуществовать, чтобы сделать мир лучше и более справедливым, в котором традиционные институты будут более подотчетными, а люди лучше осведомлены о своем личном богатстве — и будут иметь больше возможностей относительно того, как они сохраняют и накапливают его.

Мы также гордимся тем, что диверсифицируем нашу бизнес-модель от нашей основной спотовой биржи и биржи деривативов до запуска новых продуктов для удовлетворения спроса в области DeFi. С этой целью OKEx выпустила торговую функцию C2C, позволяющую потребителям торговать напрямую между собой. Мы также запустили OKChain, которая является наиболее децентрализованной публичной цепочкой из всех бирж криптовалют, и мы гордимся тем, что являемся одним из первых валидаторов в тестовой сети Ethereum Topaz, одной из тестовых сетей для ETH 2.0, с пулом OKEx.

Переход на ETH 2.0, несомненно, поднимет DeFi на еще более высокие высоты, а достижения других протоколов, таких как Maker DAO, Compound и Aave, также получают огромную популярность, поэтому мы разместили их токены DeFi для торговли на нашей бирже. .

OKEx осознает рост спроса на токены DeFi и быстро поддержал отрасль и предоставил нашим трейдерам возможность инвестировать в высококачественные проекты. Пока у нас всего Перечислено 19 токенов DeFi, почти все из них за последние несколько недель, так как все больше и больше многообещающих проектов появляются быстрыми темпами.

DeFi хорош для Биткойнов

Конечно, с такими большими ожиданиями (и, возможно, просто излишней шумихой) вокруг DeFi прямо сейчас, всегда есть возможность коррекции цены в ближайшем будущем. Фактически, если посмотреть на графики, за исключением токена Aave LEND, который вырос на 45% за последние семь дней, многие из основных токенов DeFi, таких как LINK, испытывают некоторый откат, упав на 10% на этой неделе.

Как и мания ICO, DeFi производит много шума, и когда это происходит, цены обычно завышаются, что может привести к лопнувшему пузырю.

На пути DeFi все еще есть много препятствий, включая масштабируемость, регулирование и совместимость (среди прочего). Технологии все еще учатся ходить, а мы одержимы тем, чтобы заставить их работать. Лопающийся пузырь или камень преткновения здесь и там могут быть неизбежны в краткосрочной перспективе, но это не помешает долгосрочному прогрессу отрасли. И это действительно может быть полезно для Биткойна.

Поскольку большинство альткойнов (включая токены DeFi) торгуются за ETH или BTC, а не за доллар США, когда трейдеры хотят обналичить их, им сначала необходимо приобрести одну из этих криптовалют. Если DeFi подвергнется резкой коррекции, это будет означать большую ликвидность и сильный приток капитала для Биткойн. И если токены DeFi снова начнут добиваться реальных успехов, их рост по-прежнему будет положительным для BTC … создание всей крипто-экосистемы может быть только хорошим делом для всех, кто в ней участвует.

Изображение от Arek Socha