Биткойн, по словам одного экономиста, является самым быстрорастущим активом за все время, отчасти благодаря его спекулятивному характеру, почти бесконечному потенциалу и встроенной корректировке сложности, которая нарушает баланс спроса и предложения, что, в свою очередь, увеличивает биткойн цена.

Из-за этих факторов цифровой актив часто испытывает значительную волатильность, при этом изменение цены на 50% или более в течение одного месяца является нормой для первой в мире криптовалюты. Однако Биткойн застрял в узком торговом диапазоне, который, согласно историческим данным, находится на пути к тому, чтобы побить рекорды за наименее волатильный месяц в истории.

Биткойн торгуется в диапазоне 7,8% в марте 2019 г., ежемесячное закрытие свечи важно

Между крипто-медведями и быками много спорят о том, находится ли дно текущего медвежьего рынка. После падения со своего исторического максимума в 20 000 долларов Биткойн пинг-понгнул между снижением сопротивления и, казалось бы, нерушимой поддержкой примерно в 6 000 долларов. ,

В ноябре 2018 года все изменилось, и Биткойн резко упал до текущего торгового диапазона, в котором он сейчас находится. С тех пор король криптовалют переживал период стабильности, необычный для развивающегося класса активов.

В течение марта BTC торговался в узком торговом диапазоне всего 7,8%. Снижение с более чем 6000 долл. США до минимума в 3150 долл. США представляет собой почти 50% падение для сравнения. В то время как большинство других активов будут рассматриваться как высокодоходные с 7,8-процентным изменением всего за один месяц, стабильность для Биткойна является редкой.

Торговый диапазон 7,8%, согласно MarketWatch, может вскоре побить рекорд самого узкого торгового диапазона в истории Биткойна, если мартовская свеча закроется в текущем диапазоне 7,8%. Все глаза будут наблюдать за закрытием свечи, а торговцы ожидают фейерверка.

По словам известного крипто-аналитика, низкая волатильность ведет к росту

Мурад Махмодов, известный криптоаналитик, сказал MarketWatch, что волатильность является нейтральным признаком, и что «периоды низкой волатильности в BTC всегда предшествовали длительным бычьим пробежкам, особенно после моментов капитуляции высокого импульса, наблюдаемых в ноябре и декабре».

Последний период продолжительной низкой волатильности был во время медвежьего рынка 2014–2015 годов, когда BTC рухнул с более чем 1000 долларов до 200 долларов. В процентном отношении падение очень похоже на падение Биткойна на 84% во время текущего цикла медвежьего быка после прорыва параболического роста в 2017 году.

Стабильность необходима для того, чтобы Биткойн когда-либо стал мировой валютой, на которую многие позиционируют его, и долгосрочный логарифмический график роста показывает, что по мере роста цены Биткойна в направлении его конечного назначения стабильность должна стать обычным явлением, а волатильность должна исчезнуть из актива.

Главное изображение от Shutterstock