Заявление Китая о незаконности криптовалютных транзакций спровоцировало распродажу Bitcoin, Ethereum и другие цифровые активы. Однако это никого не удивило. Как и ожидалось, заголовки типа «это большая возможность для США» тоже ходили вокруг.

Венчурный капиталист Кэти Хаун согласна с этой идеей. В то время как разговаривая с CNBC, Хаун сказал, что США должны смотреть в сторону Китая, чего не следует делать в отношении регулирования криптографии. По словам Хауна, даже несмотря на то, что действия Китая негативно повлияли на крипторынок, они закладывают основу для действий США.

Хаун, партнер a16z, высказал мнение,

«Это возможность для Соединенных Штатов, потому что в моей голове мы должны делать прямо противоположное тому, что делает Китай».

Ранее в этом году Китай предпринял шаги по запуску собственной цифровой валюты — цифрового юаня. Его цель — заменить часть наличных денег в обращении. Цифровая валюта, конечно же, будет контролироваться Народным банком Китая. Совершенно противоположно всему сценарию «децентрализованных» криптоактивов.

Далее Хаун прогнозирует, что Китай «свяжет торговлю, займы и другую помощь с использованием, по сути, своей стабильной монеты».

Теперь, когда Соединенные Штаты вряд ли пойдут по стопам Китая, некоторые утверждают, что они работают над чрезмерным регулированием криптографии. Однако что касается CBDC, Хаун считает, что США придерживаются правильного подхода.

«Я рад, что мы как страна изучаем CBDC, но мы публично заявили, что собираемся изучать их еще пару лет. Я считаю, что очень важно, чтобы политики и частный бизнес в США работали вместе ».

Исполнительный директор также нацелился на вышеупомянутое чрезмерное регулирование со стороны государственных органов.

«Дело не в том, что отрасль не хочет регулирования. Он хочет ясности, но также не хочет, чтобы его рассматривали как монолит ».

Эти заявления сделаны в интересное время, особенно на фоне действий SEC против Coinbase и Ripple Labs.

Некоторое облегчение на горизонте?

Кроме того, председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл, несмотря на спекуляции против него, недавно заявил,

«Нет никакого намерения их запрещать, но, как вы знаете, стейблкоины похожи на фонды денежного рынка, они похожи на банковские депозиты, но в некоторой степени они находятся за пределами периметра регулирования. Это уместно, чтобы они регулировались ».

Это заявление соответствует первоначальной позиции США, которая не идет по китайскому пути запрета всех криптовалют. Другие сенаторы США также разделили аналогичную позицию в отношении правил криптографии.