Ставки на сеть Cardano начались 29 июля с запуском основной сети Shelley.

Спустя почти месяц после этого генеральный директор IOHK Чарльз Хоскинсон Перископ поиск отзывов сообщества о первой в истории выплате вознаграждения, которая произошла вчера.

«Я просто хотел убедиться, что все получили то, что они ожидали, а калькулятор ставок был точным, если возникнут какие-либо проблемы. Или если все будет хорошо ».

Некоторые операторы пулов ставок предложили способы, с помощью которых пулы меньшего размера могут получить больше внимания. В то время как другие спрашивали о настройках параметров настройки.

Но в целом большинство пользователей сообщили о положительном опыте, который соответствовал их ожиданиям.

Ежегодное вознаграждение за делегацию Cardano в настоящее время составляет 5,1%

Сеть Cardano определяет вознаграждение за стекинг на основе нескольких факторов. Это включает количество пулов ставок, насыщение делегированного пула и эффективность производства блоков.

В преддверии стейкинга эти переменные в основном не отображались. Однако, по оценкам, IOHK оценил ежегодное вознаграждение делегирования в 4,6%. В то время эта цифра оставила многих пользователей Cardano удрученными.

С данными о стекинге в реальном времени почти за месяц, собственный калькулятор показывает, что текущее годовое вознаграждение за делегирование немного выше первоначальной оценки — 5,1%.

калькулятор ставок cardano

Производительность сети придает уверенности IOHK в передаче сети операторам пула долей

Что касается производительности сети Cardano, Хоскинсон хотел указать, что сеть демонстрирует признаки стабильности.

При этом, согласно параметру децентрализации, соотношение слотов, созданных объединенными узлами, уменьшится в пользу операторов пула долей, получивших больший срез.

«Мы создаем блоки надежно, операторы пула ставок делают блоки надежно… параметр d продолжает снижаться, уменьшаться и уменьшаться, вплоть до этого огненного кольца, вплоть до нуля, так что все идет без сучка и задоринки».

В сообщении инженера-программиста IOHK, Кевин Хаммонд, полная децентрализация описывается как конечная цель IOHK. Чтобы это произошло, параметр d должен измениться с 1 на 0.

Но скорость, с которой это произойдет, зависит от производительности сети.

«Путешествие, которое d Примет значение от 1 до 0 — это нюанс, требующий тщательного баланса между действием протокола и реакцией сети и ее сообщества. Вместо того, чтобы сразу же отказаться, d пройдет период «постоянного распада», где он постепенно уменьшается, пока не достигнет нуля ».

d-параметр в сети Cardano

Хотя Cardano все еще находится на пути к достижению этой цели, заинтересованные стороны могут быть удовлетворены достигнутым прогрессом.

Cardano дневной график

Дневной график Cardano с объемом (Source: tradingview.com)