Биткойн рассчитывает продлить свой преобладающий бычий ход в предстоящие сессии, когда США начнут еще одну обширную программу расходов, включая прямые выплаты своим гражданам, которые получат до 1400 долларов на человека в зависимости от их доходов и налоговых деклараций.

Перспективы флагманской криптовалюты на достижение новых максимумов выросли после опроса Deutsche Bank пользователей онлайн-брокеров. раскрытый что розничные инвесторы будут использовать 35 % своих стимулирующих льгот для инвестирования в фондовый рынок. Джим Рид, стратег-исследователь Deutsche Bank, подтвердил, что молодые, агрессивно настроенные инвесторы пойдут на более рискованные и чрезмерно заемные ставки, чтобы увеличить свои потенциальные прибыли и убытки.

Хотя опрос Deutsche не включал вопросов, связанных с биткойнами, вероятность того, что криптовалюта будет отставать от роста фондового рынка в сравнении с пакетами государственных мер стимулирования в течение всего 2020 года, повысила ее вероятность зарегистрировать еще один бычий рост. Майк Новограц, генеральный директор Galaxy Investment Partners, сказал CNBC в интервью он ожидает, что розничные инвесторы выделят часть своих стимулирующих чеков на покупку биткойнов.

«Многие стимулирующие чеки направляются молодым людям, которые хотят покупать биткойн», — сказал г-н Новограц. «То, что происходит на выходных, вызывает волнение розничной торговли, вы можете сказать, потому что стоимость кредитного плеча в выходные сильно возрастает».

Борьба с Близнецами FUD

Биткойн поднялся до нового рекорда, превысив 61000 долларов в субботу, на следующий день после того, как президент Джо Байден подписал пакет стимулов на 1,9 триллиона долларов после его одобрения в Конгрессе и Сенате. Тем не менее, криптовалюта не смогла продвинуться вверх в начале этой недели на фоне панических продаж, вызванных новостями о том, что кит положил BTC на сумму 1 миллиард долларов на свой кошелек Gemini.

Как сообщал NewsBTC ранее, трейдеры интерпретировали крупный перевод как знак того, что кит сбросит свои биткойны. Это привело к ажиотажу продаж на рынке, в результате чего обменный курс BTC / USD упал сразу на 4404 доллара.

Биткойн, криптовалюта, BTCUSD, BTCUSDT
Биткойн упал примерно на 9 % от своего рекордного максимума. Источник: BTCUSD на TradingView.com

Биткойн в ATH?

Некоторые аналитики позже сочли новости Gemini вводящими в заблуждение, а специалист по данным в сети Вилли Ву отметил, что данные, показывающие огромные капитальные переводы между двумя биткойн-кошельками, были «фальшивыми». Вместо этого он обвинил в падении событие, подобное длинному сжатию.

«Рынки распродаются из-за фальшивых данных, согласно которым в Gemini поступает 1 миллиард долларов BTC», — отметил он, предоставляя диаграмму от Glassnode. «Это второй раз за последние 30 дней. График: позиции с кредитным плечом, ликвидируемые при распродаже трейдеров. Красные точки показывают время ложного притока. (28k и 18k BTC соответственно) ».

Биткойн, криптовалюта, BTCUSD, BTCUSDT
Биткойн: длинные ликвидные фьючерсы. Источник: Glassnode

«Сообщенные транзакции были внутренними», — говорится в отдельном твите Glassnode. «Это средства, которые уже были на кошельках биржи и были просто переведены внутри страны».

Биткойн подскочил на 2,31 % после разъяснения, и аналитики ожидают, что он возобновит бычий бег к новому максимуму.

«Учитывая потенциальное развертывание пакета стимулов на 1,9 триллиона долларов в США, в ближайшие недели цена на ATH обязательно вырастет выше этого уровня», — сказал Константин Анисимов, исполнительный директор CEX.IO, в сообщении NewsBTC по электронной почте.

«Этот бычий толчок будет основан на денежной инфляции, которая подтолкнет как розничных, так и институциональных инвесторов к классу активов», — добавил он.