Во вторник рынок криптовалют начал расти, шокировав многих инвесторов. На момент написания этой статьи Биткойн (BTC) торгуется по $ 5,380, увеличившись на 2,81% за последние 24 часа. Большинство альткойнов, таких как Ethereum, выросли еще больше, с Litecoin, взлетевшим на 7,26% 24-часового ралли. Даже Тетер выглядит зеленым, USDT демонстрирует рост на 0,5%.

Это сильное движение может показаться нормальным и обыденным вне контекста, но, по словам Тома Ли из Fundstrat, митинг во вторник подтверждает, что зима с криптовалютой, наконец, кусает пыль.

Тетер подтверждает слух

Когда инвесторы покупают стабильные монеты, цифровые активы, привязанные к активу за пределами этой экосистемы и поддерживаемые им, они ожидают, что монета полностью обеспечена. Однако, как сообщал NewsBTC ранее сегодня, это может не относиться к USDT, который имеет рыночную капитализацию в 2,8 миллиарда долларов.

Согласно заявлению iFinex, холдинговой компании Tether Limited и Bitfinex, USDT в обращении поддерживается денежными средствами и «краткосрочными ценными бумагами» (акции iFinex, обеспеченными в качестве обеспечения кредитной линии с Bitfinex), оцененными в «приблизительно 74% от рыночной капитализации $ 2,8 млрд. Непонятно, как активы в 2.1 миллиарда долларов, которыми в настоящее время владеет Тетер, были поделены между денежными средствами и «денежными эквивалентами».

Причина, по которой iFinex пришлось выпустить разъясняющее заявление по этому вопросу для тех, кто не знает, заключается в обвинениях, выдвинутых офисом генерального прокурора Нью-Йорка, в том, что Bitfinex и Tether, которые разделяют управление и находятся в финансовом отношении, могут участвовать в действиях, которые « обманывать »инвесторов. В частности, считается, что офис не согласен с фактом, что Bitfinex работает в штате Нью-Йорк, в сочетании с его предположением о том, что каждый USDT должен быть на 100% обеспечен фиатными активами или активами эквивалентной стоимости. Зои Филип из Моргана Льюиса, который является защитником Тетер, объясняет:

«По словам генерального прокурора, кредитную линию необходимо было заморозить, поскольку она ненадлежащим образом ухудшает резервы, которые Тетер будет использовать для погашения. Генеральный прокурор, по-видимому, считает, что Тетер должен держать 1 доллар в наличной бумажной валюте за каждый доллар тетра. Эти обвинения неверны на разных уровнях».

Биткойн-ралли, несмотря на обновление

Хотя было признано, что USDT не является и не нуждается в полной поддержке, некоторые были озадачены этим недавним, довольно грубым заявлением. В резкой ветке Ларри Чермак из The Block объяснил, что «только», поддержанный на 74%, Tether идет «против точных значений, которые Биткойн должен был поддерживать». Тим Свансон выразил аналогичное мнение, отметив, что те, кто поддерживает стабильную валюту и ее эмитента в свете последних новостей лицемерие. И, как отметил Джозеф Янг из NewsBTC, стабильная монета должна иметь паритет и быть обеспеченной долларом. «73% составляет 0,73: 1».

Несмотря на опасения, Биткойн по-прежнему рос, как отмечалось выше, показав неплохой прирост почти на 3%. И, по словам Тома Ли, главы отдела исследований в Fundstrat, это может быть просто еще одним признаком того, что «крипто-зима заканчивается».

В Permabull отмечают, что если бы эта история вспыхнула в середине-конце 2018 года, рынок криптовалюты, скорее всего, сразу бы капитулировал, поскольку инвесторы, возможно, поспешили избежать того факта, что некоторые из крупнейших имен в этой экосистеме не получили поддержки. Он добавляет, что если BTC продолжит удерживаться, не реагируя на постоянный поток новостей, связанных с Тетером, в течение еще двух недель, он «будет склонен утверждать, что это (еще одна) причина (почему) криптовалюты закончилась». Другие Как и Крис Берниске из Placeholder, выразил подобное мнение,

Другая сторона истории

Хотя Ли и другие уважаемые аналитики убеждены, что бездействие Биткойна перед лицом новостей Tether, несомненно, оптимистично, некоторые обратили внимание на нюансы.

Йони Ассия, исполнительный директор криптобезопасного eToro, недавно обратился к Twitter, чтобы заявить, что, если рынок воспримет новость «Тетер не полностью поддержан» как «плохую», инвесторы в массовом порядке сбросят свою USDT.

Хотя нет никакой гарантии, что упомянутый сброшенный USDT попадет в BTC, многие высоколиквидные рынки USDT в паре с биткойнами, что означает, что большие продажи стабильной монеты могут фактически повысить BTC. Хотя на первый взгляд это будет хорошо восприниматься, быстрое ралли за счет гибели Тетера может нанести ущерб долгосрочным перспективам крипто, и, таким образом, нулевой анализ Ли о том, что «крипто-зима заканчивается».

Главное изображение от Shutterstock