SendingNetwork, проект децентрализованной сети физической инфраструктуры (DePIN), ориентированный на веб-коммуникации, собрал 7,5 миллионов долларов США в рамках начального раунда финансирования расширения.

К раунду присоединились несколько инвесторов, в том числе Nomad Capital, Symbolic Capital, Web3.com Ventures, Galxe, SWC Global, Баладжи Шринивасан и соучредитель Yield Guild Games Габби Дизон, сообщила во вторник SendingNetwork.

Раунд был структурирован как простое соглашение о будущем капитале (SAFE) и завершился в октябре прошлого года, рассказал The Block Мейсон Янг, соучредитель SendingNetwork. Он отказался комментировать оценку.

В результате начального раунда продления общий объем финансирования SendingNetwork достиг 20 миллионов долларов после начального раунда в 12,5 миллионов долларов в начале прошлого года.

Что такое SendingNetwork?

SendingNetwork — это проект DePIN, целью которого является децентрализация коммуникаций путем создания нового стека протоколов управления передачей/интернет-протоколов (TCP/IP). TCP/IP — это набор протоколов, которые управляют связью в Интернете и облегчают передачу данных между устройствами.

«Поскольку мы перестраиваем стек TCP/IP, интегрируя его с протоколами прикладного уровня, такими как XMPP/SMTP/HTTP/FTP, но начиная с web3 XMPP [extensible messaging and presence protocol]это открывает множество возможностей, включая улучшенную потоковую передачу, улучшенную CDN. [content delivery network] производительность и более быстрое извлечение данных из децентрализованного хранилища», — сказал Ян.

В целом, SendingNetwork стремится предоставить более эффективный, безопасный и гибкий способ общения как для разработчиков, так и для пользователей. Например, он разрабатывает «децентрализованный маршрутизатор», который, по его словам, заменит IP-адреса адресами кошельков.

Переход с веб2 на веб3

Прежде чем основать SendingNetwork в 2022 году, Ян и его сооснователь Джоиз Ю создали MoboTap, компанию, создавшую интернет-браузер Dolphin, один из первых браузеров для Android, который насчитывает более 200 миллионов пользователей по всему миру. В 2014 году контрольный пакет акций Dolphin был приобретен компанией ChangYou.com, зарегистрированной на Nasdaq, за 91 миллион долларов.

После приобретения Dolphin Ян и Ю в 2022 году переключили свое внимание на web3, «вдохновленные ростом Ethereum и размышляя о проблемах, с которыми пришлось столкнуться во время исключения браузера Dolphin из списка», — сказал Ян. Google исключил Dolphin из магазина приложений в 2022 году, сославшись на нарушения доступа к API. Однако протесты пользователей привели к восстановлению Dolphin, сказал Ян, добавив, что этот опыт научил его тому, насколько важна поддержка сообщества, и укрепил его веру в обещания web3 по децентрализации.

SendingNetwork строится на Linea, блокчейне Consensys Ethereum Layer 2, но технически он будет поддерживать все цепочки, совместимые с виртуальными машинами Ethereum, сказал Янг.

SendingNetwork также создает SendingMe, децентрализованное приложение, которое будет сочетать в себе чат, общение и торговлю, предоставляя пользователям полный контроль над своим социальным слоем, сказал Янг.

Запуск и планы SendingNetwork

Ожидается, что SendingNetwork запустит несколько тестовых сетей в этом году, а основную сеть — в первом квартале 2025 года.

По словам Янга, в настоящее время в SendingNetwork работает более 30 человек, и компания планирует расширить команду за счет найма новых разработчиков.

Коммуникационная вертикаль Web3 все еще находится на «очень ранней стадии», сказал Ян, добавив, что она не рассматривает своих конкурентов как соперников, а «только друзей или союзников», и что одним из таких союзников является XMTP Labs, которая строит децентрализованную коммуникационную систему. протокол.

Настоящие конкуренты SendingNetwork — это «гиганты web2, которые контролируют огромные базы пользователей, данные, вычислительные мощности и капитал. Мы только делаем первые шаги, чтобы встряхнуть их», — сказал Ян.