Поскольку цены на криптовалюту выросли, процесс банкротства FTX оказался под большим давлением.

Основное противоречие заключается в том, получают ли клиенты выплаты в криптовалюте, которую они предположительно имели на бирже, или в эквивалентной долларовой стоимости. До сих пор юристы FTX по банкротству продвигались вперед с долларовыми исками. Тем не менее, учитывая, что биткойн достигает новых максимумов, эфир повторно тестирует старые и активно растет Солана, клиенты неудивительно задают вопрос: почему им не следует выплачивать деньги в криптовалюте?

Это, конечно, делалось и в других процедурах банкротства. Хотя процесс Mt Gox занял десятилетие, план состоит в том, чтобы выплатить кредиторам комбинацию биткойнов и бумажной валюты. Совсем недавно BlockFi расплатилась с кредиторами в криптовалюте, и Celsius собирается последовать ее примеру. Хотя компания FTX может утверждать, что у нее есть лишь малая часть некоторых криптовалют, у нее определенно есть множество других.

Это также окажет большое влияние на претензии. Например, тот, кто владеет биткойнами, увидит, что долларовая стоимость его требования увеличится с 16 871 доллара США до примерно 66 000 долларов США сегодня. Вероятно, они не получат всей этой ценности, но могут получить большую сумму. Вместо этого эта стоимость распространяется на других претендентов, таких как акционеры и государственные учреждения.

Некоторые кредиторы активно настаивают на том, чтобы требования были в натуральной форме. Юридическая фирма Moskowitz and Boies, которая представляет кредиторов в групповом иске против адвокатов по банкротству, подала возражение по оценке требований, когда биржа обанкротилась. Это движение было поддержанный активист-кредитор FTX Сунил Кавури, который руководит Блок голосования специального комитета клиентов FTX более 1300 кредиторов с требованиями на сумму более 680 миллионов долларов.

Хотя процесс уже запоздал, кажется, что пески начинают меняться.

В черновом документе, представленном в четверг, должники предложили структуру распределения активов, в которой клиенты будут иметь приоритет над государственными организациями. Впервые это вызвало мысль о том, что некоторые кредиторы могут получить дополнительные активы в зависимости от стоимости их криптовалюты позднее.

После того, как клиенты FTX и кредиторы Alameda будут возмещены на основе долларовой стоимости их требований, возможно, с процентами, а также будут произведены расходы и платежи IRS, любые оставшиеся средства пойдут в Фонд гражданской компенсации. Затем этот фонд будет платить клиентам и кредиторам Alameda, которые увидели, что стоимость их криптовалют выросла с момента банкротства FTX до момента утверждения Заявления о раскрытии информации в главе 11 Судом по делам о банкротстве (предполагается, что это произойдет позднее в этом году). Но это может означать дополнительную выгоду для клиентов.

Теперь вопрос в том, останутся ли деньги. Это трудно оценить. Но один адвокат кредиторов посчитать и считает, что FTX рассчитывает на профицит в размере $4,5 млрд в текущих ценах по сравнению с долларизированными требованиями. Это средства, которые можно было бы раздать, если бы оплата производилась в натуральной форме, но вместо этого они перейдут к акционерам и другим организациям, поскольку требования долларизированы. Однако, если в нижней части этой водопадной структуры остались какие-либо средства, то они могут быть фактически возвращены клиентам.

Этот профицит, по-видимому, стал одной из причин отказа от плана FTX 2.0. Поскольку кредиторы, казалось бы, выздоровели, у имущества меньше стимулов брать на себя дополнительный риск перезапуска обмена — и это не из-за недостатка покупателей.

На блоке

Взгляните на подборку историй, которые привлекли мое внимание на этой неделе.

Пропавшая птица

Одним из моих самых необычных событий на этой неделе стало сообщение о том, что незамеченный комментарий на GitHub показал, что Ethereum Foundation получил конфиденциальный добровольный запрос от государственного органа. Комментарий был сделан с целью удалить Warrant Canary со своего веб-сайта, что было символом того, что фонд не получал такого запроса.

Вскоре после этого Fortune сообщила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США направила повестки в суд фирмам, которые имели дело с Ethereum Foundation, со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом. Это еще больше ослабило надежды на то, что SEC в ближайшее время одобрит спотовый ETF Ethereum. Хотя некоторые говорят, что это хорошо.

Удвойте свои деньги

Обычно, когда возникает идея удвоить ваши деньги в криптовалюте, это мошенничество, но на этот раз это была ошибка. Всего через несколько часов после того, как меня связали с Супер Sushi Команда Samurai, которая на самом деле только что опробовала свою игру в Telegram, отчеканила большие объемы своих токенов и продала их на децентрализованных биржах, что истощило средства поставщиков ликвидности. Это стало возможным, потому что в токене была ошибка: если вы отправляли весь свой баланс обратно в свой кошелек, средства удваивались.

Однако средства не могут быть полностью потеряны. Человек, который слил средства, отправил сообщение, в котором говорилось, что это был хакерский взлом. Они предоставили данные для связи с ними и сказали, что пользователи должны получить возмещение. С тех пор проект достиг своей цели.

Вялый законопроект о стейблкоинах

В Палате представителей законопроект о стейблкоинах, возглавляемый председателем Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патриком МакГенри, столкнулся с проблемами, пишет Сара Винн, что делает вероятность принятия законопроекта всей Палатой сомнительной. Коди Карбоун из Палаты цифровой коммерции предполагает, что шансы на то, что законопроект будет принят Палатой представителей, могут достигать 50%, но только 5% из них станут законом в целом из-за динамики происходящего.

В Сенате сенаторы Кирстен Гиллибранд и Синтия Ламмис работают над собственным законопроектом о стейблкоинах. Несмотря на двухпартийную поддержку и готовность двигаться вперед, сохраняется неопределенность в отношении деталей и стратегии, вызывая разочарование среди заинтересованных сторон.

В целом, сроки принятия закона о стейблкоинах остаются неопределенными, и заинтересованные стороны надеются на прогресс до того, как активизируется избирательный цикл. Акцент может сместиться на подготовку законодательных усилий к следующему Конгрессу, если к концу года не будет достигнут значительный прогресс.