• 1 мая 60% всех транзакций на Bitcoin использовал Taproot, достигнув рекордного уровня.
  • Bitcoin сеть также зафиксировала 3,5 миллиона долларов комиссий за транзакции, достигнув 2-летнего максимума..

Бычий рынок 2o23 привел к резкому всплеску сетевой активности на Bitcoin (BTC) цепь. Количество ежедневных транзакций и уникальных активных адресов неуклонно росло в течение последних четырех месяцев.



Блокчейн аналитическая компания CryptoQuant разработал Bitcoin Индекс сетевой активности для отслеживания растущей активности в сети. Индекс учитывает ключевые показатели, такие как транзакции, адреса и потребность в блочном пространстве.

Интересно, что основной причиной роста сетевого трафика были транзакции, управляемые адресами Taproot, как подчеркивает CryptoQuant Генеральный директор Ки Ён Джу.

Источник: CryptoQuant

Bitcoin заново изобретает себя

До 2023 г. Bitcoinрепутация была ограничена сетью одноранговых платежей (P2P), не имеющей особой полезности в реальном мире, кроме расчетов по транзакциям в цепочке.

Однако с обновлением Taproot Bitcoin начал позиционировать себя, как и другие традиционные блокчейны уровня 1, что позволяет развертывать смарт-контракты в цепочке и чеканить порядковые NFT.

По словам специалиста по обработке данных из аналитической компании GlassnodeТранзакции Taproot составили более 37% потраченных выходов на Bitcoin сеть. Спрос на Taproot также отражался в показателях внедрения и использования.

Данные показали, что 1 мая 60% всех транзакций на Bitcoin использовал Taproot, достигнув рекордного уровня.

Источник: Glassnode

Еще одной заметной тенденцией, заслуживающей внимания, было растущее преобладание текстовых надписей над графическими, когда речь шла о транзакциях Taproot. Фактически, текстовые надписи стимулировали более 50% всех транзакций на платформе. Bitcoin сеть.

Taproot был обновлением для улучшения конфиденциальности, масштабируемости и безопасности Bitcoin. Он представил новые схемы подписи и гибкую структуру транзакций, чтобы сделать транзакции более эффективными и дешевыми.

Шахтеры загребают деньги

Из-за роста сетевого трафика майнерам удалось собрать огромные комиссии за транзакции. Пользователи были готовы выкладывать больше, чтобы их транзакции быстро подтверждались. 3 мая, Bitcoin сеть зафиксировала комиссию за транзакцию в размере 3,5 миллиона долларов, достигнув 2-летнего максимума.

Источник: Glassnode

Согласно ожидаемым данным, ординалы составляли значительную часть общих комиссий, выплаченных майнерам, в среднем почти 21% за последнюю неделю. Дюна приборная панель показала.



Криптовалютное сообщество разделилось во взглядах на ординалы, и в целом идея смарт-контрактов на Bitcoin. Скептики возражают против его нефинансового варианта использования, который перегружает сеть и увеличивает комиссию за цепочку.

На момент написания, BTC обменяли руки на 29 240 долларов, что означает незначительное увеличение на 0,37% за последние 24 часа, согласно CoinMarketCap.