• Новое заявление Circle показало, что USDC на 100% обеспечен залогом, а большая часть его активов обеспечена казначейскими векселями США.
  • Многие инвесторы продали свои USDC, некоторые, однако, купили дно.

За последние несколько дней вокруг Circle было много FUD после того, как на фирму повлиял банковский набег на Silicon Valley Bank (SVB).

12 марта Джереми Аллер, генеральный директор и соучредитель Circle, написал в Твиттере: заявление по этому поводу.

Круг дю Солей

Согласно заявлению Circle, его стейблкоин USDC был обеспечен на 100%. Согласно данным, предоставленным Circle, 77% USDC были обеспечены казначейскими векселями США на сумму 32,4 млрд долларов. Остальные его средства, составившие 9,7 миллиарда долларов, хранились в различных учреждениях, одним из которых был SVB.

Было обнаружено, что из оставшихся 9,7 млрд долларов 5,4 млрд долларов были переведены в BNY Mellon, чтобы снизить банковский риск.

На момент публикации SVB владел в общей сложности 3,3 миллиарда долларов средств Circle.

Рынок реагирует

Несмотря на все усилия, предпринятые командой Circle, чтобы внести ясность в этот вопрос, FUD продолжал преследовать стейблкоин.

Источник: стеклянный узел

Одним из индикаторов снижения интереса и роста FUD было снижение ликвидности USDC на Uniswap. На момент публикации ликвидность USDC на DEX достигла 2-летнего минимума в $85 190 702,41.

По мере того как скептицизм в отношении USDC начал расти, интерес к другим альтернативным стейблкоинам, таким как USDT и DAIпошел в гору.

В соответствии с Santimentданные, общая рыночная капитализация для DAI и USDT выросли на 6,8% и 1,2% соответственно. Тем не менее, USDC продолжала терять свои позиции, поскольку ее рыночная капитализация упала на 8,1% за тот же период.

Источник: Santiment

Одной из причин резкого снижения рыночной капитализации USDC стало поведение различных крупных фондов и инвесторов.

Это больше не весело

Lookonchain’s данные указали, что крупные инвестиционные фирмы, такие как Jump Trading, Wintermute Trading и BlockTower Capital, обменивали большие суммы в долларах США на USD через Круг и Coinbase.

Но не только фонды покидали свои позиции, в дело вмешались и такие, как Джастин Сан.

Согласно данным, Джастин Сан обменял 127 миллионов долларов США на 126,96 миллионов долларов США.DAI.

С другой стороны, такие инвесторы, как Виталик Бутерин и такие фирмы, как Taureon Capital, продемонстрировали огромную веру в стейблкоин и купили USDC на дне.

Учитывая масштаб инцидента с SVB, многочисленные известные инвесторы и венчурные капиталисты поделились своими взглядами на этот вопрос. Примечательно, что ангел-инвестор Навал Равикант прокомментировал в Твиттере, что это событие может побудить предприятия искать альтернативы для размещения своих средств, кроме банков.