Ethereum был выдающейся звездой на рынке криптовалюты в 2020 году. Даже с учетом недавнего обвала более чем на 15%, альткойн с самым высоким рейтингом вырос более чем на 200% с начала года и на 350% по сравнению с дном в Черный четверг.

Однако с тех пор Ethereum, похоже, обрел совершенно новую жизнь, движимую DeFi и усиленную резким ростом токенов Uniswap. Но все это использование заблокировало блокчейн Ethereum и привело к тому, что комиссии достигли нереального уровня для повседневных транзакций. Это заставило некоторых инвесторов вообще избегать транзакций в ETH, что может создать «мрачное» будущее для криптовалюты, ориентированной на смарт-контракты.

Комиссии Ethereum достигают астрономических уровней, препятствуют использованию криптовалюты

Бум децентрализованных финансов снова привлек внимание к криптовалютам и потенциально стал бычьим рынком.

Каждую прошедшую неделю новый токен DeFi рос, только усиливая внезапный всплеск интереса к, казалось бы, неудержимой тенденции. Рынок DeFi, возможно, достиг точки кипения после того, как сервис обмена токенов ERC-20 Uniswap начал листинг большого количества токенов, связанных с продуктами питания.

Эти только что из печи токены DeFi были выращены держателями Ethereum, но такие токены, как Hot Dog и Pizza, были проданы почти до нуля.

Огромный аппетит рынка к этим типам токенов DeFi привел к тому, что комиссии Ethereum достигли ужасающих цифр.

Спрос на Ethereum только рос, поскольку эти инвесторы были вынуждены платить высокие цены на газ, если они хотели получить доступ к самому популярному новому токену. К сожалению, при этом многие сильно обгорели — как из-за падения цен на активы, так и из-за астрономических сборов ETH.

Высокие сборы побудили нескольких членов криптосообщества с широким спектром полномочий высказаться. Один такой человек, Саймон Дедик из Blockfyre предупреждает, что, если ETH 2.0 не установит возмутительные цены на газ, будущее Ethereum может быть «мрачным».

Почему увлечение DeFi может принести бурное и мрачное будущее высокоуровневому альткойну

Дедич не одинок. Несколько трейдеров под псевдонимом выразили свое отвращение к ситуации и рассказали о том, как они категорически избегали совершения транзакций из-за высоких комиссий Ethereum. Binance шутит на эту тему в социальных сетях.

Несмотря на то, что Ethereum пережил сильный 2020 год благодаря тому, что он впитал в себя внимание DeFi, на альткойне все может очень быстро померкнуть.

Недавняя распродажа на рынке криптовалют сокрушила почти все недавно выпущенные токены DeFi и вернула Ethereum почти на 100 долларов. И все может только начаться. В связи с предстоящими президентскими выборами в США, сопряженными с высоким риском, инвесторы снижают риски в долларах.

ethereum ethusd defi uniswap

ETHUSD Daily Potential Downside Targets | Source: TradingView

Что еще хуже, потери в этих токенах DeFi только увеличиваются из-за необходимости возврата к Ethereum перед их обналичиванием напрямую. Поскольку комиссии настолько высоки, инвесторов могут побудить занять позиции, что приведет к серьезным потерям, поскольку эти новые токены обесцениваются.

Это риск, который, по-видимому, знали эти инсайдеры криптовалюты, но либо были ослеплены жадностью, либо им было все равно.

Разработчикам Ethereum необходимо будет быстро найти и внедрить решения для масштабирования, иначе будущее альткойнов может оказаться под угрозой. Многие платформы были представлены в качестве убийцы Etehreum, но, в конце концов, это может быть смерть в результате самоубийства из-за высоких комиссий во время пикового использования.

Все стало настолько плохо, что привязанные к доллару стейблкойны, построенные на блокчейне Ethereum, могут стоить почти 15 долларов, просто чтобы отправить 50 долларов в USDC или Tether. Сами по себе сборы разрушают возможности использования других активов, построенных на Ethereum. И это может привести к чрезвычайно мрачному будущему для Ethereum.