Grin, как одна из первых реализаций протокола Mimblewimble, ориентированного на конфиденциальность, наряду с Beam, был одним из немногих ярких моментов в криптовалюту с тех пор, как в начале года его сеть была запущена. Созданная в конце 2016 года криптовалюта гордится проектом, управляемым сообществом, который «запущен честно, без вознаграждения ICO, pre-mine или вознаграждения основателя».

Несмотря на то, что зачисление в качестве многообещающей криптографии, бесконечные поставки монет Грина преследуют большинство потенциальных инвесторов, включая большое количество китайских майнеров. 14 марта, 8btc, самая ранняя биткойн-сеть в Китае, пригласила команду разработчиков Grin вместе с генеральным директором BTC.com Чжуаном Чжонгом, одним из первых майнинговых пулов для поддержки Grin майнинга, провести онлайн AMA (Ask Я ничего) с китайским сообществом крипто.

Вопросы об отсутствии максимального ограничения были горячо обсуждены в AMA. В связи с этим, разработчики Grin подчеркнули, что «само предложение не важно, а скорее предсказуемость его выбросов». По словам Гэри Ю, через 10 лет у Грина будет более низкий уровень инфляции по сравнению с долларом США.

Усмехайся: будь «лучшими деньгами»

Q1. Какая главная болевая точка адресатов Грина?

Yeastplume: По сути, Грин пытается быть «лучшими деньгами». Грин хорошо известен как реализация совершенно нового протокола Mimblewimble, но он также содержит много уроков из эволюции цепочек, которые предшествовали ему. Многие технологии в Grin являются эволюционными усовершенствованиями других монет. Например, многие монеты приватности построены поверх блокчейна в биткойн-стиле, а функции приватности построены поверх этого (иногда в качестве опции, а не по умолчанию), что в некоторых случаях может привести к очень большой цепочке блоков размеры. С Грин, благодаря Mimblewimble, конфиденциальность встроена непосредственно в основной протокол очень компактным и элегантным способом, который сводит к минимуму раздувание, Это также позволяет использовать всевозможные улучшения размера и эффективности, такие как быстрая синхронизация и удаление узлов., Поэтому я бы не сказал, что Грин пытается решить конкретный набор болевых точек, но в целом он пытается улучшить все аспекты работы и использования криптовалюты на основе конфиденциальности.

Так что я бы сказал, что основной проблемой является отсутствие конфиденциальности в других монетах. Но также и уменьшенная масштабируемость в других монетах конфиденциальности, (и, наконец, я вижу, что это решает болевую точку сложности)

Q2. Каков план и частота обновлений сети Grin в следующие дни?

HashMap: У нас есть зарезервированные 4 (или 3? может быть ошибкой в ​​одну сторону на моей стороне) слота в первые 2 года (каждые 6 месяцев) для потенциальных жестких вилок (твики в Cuckaroo29 и, возможно, что-то еще, что нарушает консенсус). Каждый из них может или не может произойти. Кроме того, мы регулярно обновляем код узла и кошелька, поэтому пользователям рекомендуется обновлять его, чтобы получить наилучшие впечатления.

Q3. Каково текущее состояние фонда Grin и использования привлеченных средств?

Lehnberg: Мы отслеживаем наши кампании финансирования на веб-сайте проекта, а также отслеживаем доходы и расходы в подробных финансовых отчетах в нашем репозитории управления проектами.

Мы празднуем всех наших доноров на нашей странице Друзья улыбки, где только что был представлен Зал славы, чтобы особо поблагодарить доноров, которые внесли очень значительный вклад в проект. Тем не менее, все пожертвования приветствуются, большие или маленькие. И мы думаем о способах признания пожертвований, помимо денег, например, о компаниях, которые жертвуют часть времени своих сотрудников для работы на Grin.

До сих пор, единственные расходы, которые были одобрены, заключались в том, чтобы финансировать аудит безопасности нашего кода и финансировать разработчиков, Все решения о финансировании обсуждаются в открытом виде. Я ожидаю, что усилия по финансированию в обозримом будущем будут сосредоточены на поддержке разработки протокола, как, например, для финансирования инженеров.

Чтобы уточнить, если это не очевидно: Грин не имеет основания. Там нет компании. Там нет юридического лица или официальной организации. Мы исследовали основы в прошлом и решили, что для нас не имеет смысла иметь это. https://github.com/mimblewimble/docs/wiki/Regarding-Foundations

Q4. Что касается соответствия, что будет делать Grin в качестве монеты конфиденциальности?

Lehnberg: Физическая наличность существует давно. Соответствует ли наличность? Я бы сказал, что наличные деньги нейтральны или безразличны к соблюдению. Это не наличные деньги, которые должны соответствовать определенным правилам, это люди и компании, которые используют наличные деньги. Так же, Я не думаю, что соблюдение является вопросом для Grin, но для его пользователей,

Q5. Грин начал поздно и решил запустить на медвежьем рынке, есть ли намерение за этим? Кроме того, Grin в настоящее время указан только на некоторых небольших биржах. Получит ли Грин листинг в таких крупных компаниях, как Huobi, Binance и OKEx в обозримом будущем? Другими словами, есть ли у вас планы попытаться получить доступ к этим биржам?

Квентин Ле Сцеллер: Ignotus Peverell начал свою деятельность в Grin в октябре 2016 года. Таким образом, эта новая криптовалюта была разработана более двух с половиной лет. Мы специально не решили запускать на медвежьем рынке, это было просто время для запуска Grin.

Что касается бирж, команда Grin не работает напрямую с биржами для листинга. Если вы хотите, чтобы Грин был внесен в список на одной из этих бирж, я приглашаю вас связаться с ними.

Биткойн получит Mimblewimble?

Q6. На рынке были созданы монеты конфиденциальности, такие как DASH, XMR и ZEC, как вы можете выделиться среди остальных?

Yeastplume: Grin финансируется сообществом на 100%, нет налога на добычу или разработку, поэтому я думаю, у сообщества больше уверенности в том, что любые решения, которые принимаются в отношении Грина, принимаются для долгосрочного здоровья монеты. а не краткосрочные выгоды для небольшой группы людей

Q7. Грин и Бим были примерно в одно и то же время и имеют много общего в технологии. Что команда Grin думает о Beam, который получает средства от венчурного капиталиста?

Джон Тромп: Мы думаем, что есть много возможностей для реализации нескольких MW, и хотя мы не согласны с их моделью финансирования, BEAM вносит достойные дополнения в пространство разработки MW с оригинальной кодовой базой различные варианты согласованных критических структур данных и экспериментальные особенности.

Q8. Технология MimbleWimble была впервые представлена ​​командой разработчиков Bitcoin, но почему они не приняли ее сами? Есть ли какие-либо трудности в реализации технологий?

Квентин Ле Сцеллер: Первоначально технология Mimblewimble была создана Томом Элвисом Джедусором еще в августе 2016 года. Позже Эндрю Поелстра представил ее на Scaling Bitcoin 2016 (поэтому я не уверен, что вопрос в том, что MW был изначально представлен Bitcoin dev, верен).

Так почему Биткойн не реализовал это? Мы не знаем, будет ли Биткойн когда-либо внедрять MW, но я бы сказал, что это очень маловероятно в краткосрочной перспективе. Развитие биткойнов очень консервативно. Реализация MW в Биткойне, вероятно, потребует серьезных изменений в коде. Это также будет означать, что весь язык сценариев, используемый в Биткойне, тоже не будет работать (так как у MW нет языка сценариев). Также конфиденциальные транзакции (один из столпов MW) больше, чем биткойн-транзакции.

Q9. Видите ли вы другие основные монеты, такие как BTC, ETH и BCH, как конкуренты Grin?

Lehnberg: Мы не видим других команд и проектов в качестве конкурентов. Грин сосредоточен на том, чтобы стать лучше. Это не игра с нулевой суммой и я лично приветствую способы сотрудничества и работы с другими проектами.

У Грина будет более низкий уровень инфляции по сравнению с долларом США?

В10. Как модель постоянной инфляции может гарантировать выживаемость Грина в первые годы?

Джон Тромп: В ближайшие годы эмиссия постоянна, как и в ранней истории всех монет. Монеро также хорошо выживает с постоянной инфляцией. Я думаю, что люди поймут, что прекращение инфляции в некотором отдаленном будущем (2140 для биткойнов) незначительно влияет на выживаемость.

HashMap И оно не ограничено, оно ограничено по времени, и что действительно важно, так это предсказуемость поставок.

Yeastplume Кроме того, никто точно не доказал, что одних сборов будет достаточно, чтобы получить монету, когда вознаграждение за блок станет слишком низким, что может даже повысить вероятность выживания Грина.

Гари ЮПростота: большая часть дизайна Grin, и постоянное излучение является самым простым. Другие графики выбросов кажутся довольно произвольными, и нет научных данных или исследований, которые могли бы точно определить, какой график выбросов является оптимальным.

Есть исследования, которые показали, что отсутствие выброса через некоторое время может быть опасным. Короткие графики выбросов, кажется, несправедливо вознаграждают ранних последователей. И посмотрите на картину, сделанную CryptoProfG

В течение первых 10 лет Грин выпустит только на 54% больше монет, чем Биткойн (410 = 40 против 44 + 24 + 12 = 26). Это, безусловно, ничтожно мало по сравнению с колебаниями цен за 10 лет, если вспомнить колебания в 10%, часто наблюдаемые всего за один день на текущем рынке криптографии.

Через 10 лет у Грина будет более низкий уровень инфляции по сравнению с долларом США. Я действительно считаю, что дизайн Grin с постоянной эмиссией великолепен!

Q11. Инфляционная модель прямо противоречит «видению Сатоши». Сможет ли эта инфляционная модель увеличить «пузырь» и лопнуть за один день? С другой стороны, неограниченный лимит также не позволяет людям копить монеты, так что это повлияет на спрос на грины и, таким образом, приведет к чрезмерному предложению на рынке или даже к смерти?

Джон Тромп: Нет

Yeastplume: Во-первых, Сатоши был инженером или разработчиком, создавшим первую итерацию новой концепции. Он не мог заглянуть в будущее, чтобы знать, что все его предположения были верны, и при этом модель инфляции не была передана ему на планшете от Бога.,

Что касается остального, я думаю, что те уже получили ответ. Само предложение не важно, а скорее предсказуемость его выбросов. Пока это предсказуемо, все может быть оценено по цене.

Гари Ю: В долгосрочной перспективе Грин обладает большим потенциалом, чтобы быть гораздо лучшим МЧС (средой обмена), чем Биткойн, и в то же время оставаться хорошим советчиком.

Что касается «Видения Сатоши», то именно «Заработай больше денег», а не модель инфляции, Грин решает большую часть проблемы Биткойн, поэтому многие люди говорят, что Грин — это Биткойн V2.0, мой личный взгляд.

Grin mining: майнеры ASIC против GPU майнеров

Q12. Почему Grin предлагает две монеты для майнинга (Grin-29 и Grin -31)? Какова цель дизайна?

Джон Тромп: Поддерживать конкуренцию между майнерами ASIC и GPU; Обе стороны будут иметь определенные награды.

Q13. Теперь есть два алгоритма добычи Grin. Что могли бы сделать майнеры GPU, когда ASIC будет выпущен в будущем?

Чжуан чжун: В конечном счете, Грин надеется, что майнеры ASIC могут появиться, и эти майнеры развиваются в ситуации, известной сообществу. Учитывая неопределенность разработки майнеров, команда разработчиков зарезервировала возможность обновления соответствующего протокола.

Q14. В последнее время Грин видит очевидное снижение своей хэш-мощности, так как вы можете гарантировать, что ему не грозит атака в 51%?

Джон Тромп: Атака в 51% имеет экономический смысл только в том случае, если биржи имеют большие остатки, которые можно потратить вдвое. Поскольку Грин настолько молод, такие большие остатки должны быть очень редкими и, возможно, подлежат дополнительной предосторожности биржами. Со временем, по мере появления ASIC, шансы отразить атаку в 51% естественным образом уменьшатся (при условии, что Грин остается самой большой монетой с использованием Cuckatoo31 + PoW).

Q15. Как сеть Grin обрабатывает транзакции и как узлы и майнеры работают вместе? Как Grin проверяет транзакцию и обеспечивает ее отслеживаемость при необходимости? Сложность настройки механизма добычи и блокировки выхода? Что должны заметить шахтеры о разнице между Grin и другими монетами, добываемыми на GPU?

Чжуан чжун: 1. Нет никакой разницы между логикой трансляции транзакций и упаковкой биткойнов; 2. В настоящее время Grin не может предоставить ключ для аудита, как и другие монеты конфиденциальности, поэтому их сложно отследить. Транзакция проверки все еще основана на модели UTXO; 3. Минутный интервал для следующего блока, основанный на времени, затраченном на последние 60 блоков; 4. Программное обеспечение Grin для майнинга еще недостаточно развито, как и другие монеты, поэтому мы должны обратить пристальное внимание на обновление программного обеспечения и адаптацию пула для майнинга.

Джон Тромп: Сложность корректируется в каждом блоке на основе времени, затраченного на последние 60 блоков, с коэффициентом демпфирования в 3 раза, что выражается в консенсусе функций: next_difficulty на https://github.com/mimblewimble/grin/blob/master/core /src/consensus.rs#L261-L308 4) Семейство PoW Cuckoo Cycle очень интенсивно использует память, для обеспечения оптимальной эффективности требуется более 10 ГБ для Cuckatoo31 и более 5 ГБ для Cuckaroo29. Похоже, что он поддерживает NVIDIA, в частности, новые RTX-карты на основе Turing.

Мобильный кошелек для Grin?

Q16. Будет ли Грин разрабатывать удобный кошелек?

Yeastplume: Короткий ответ, вероятно, никогда. Грин принимает очень управляемый сообществом подход к кошелькам. Мы не обладаем опытом работы с пользовательским интерфейсом и / или юзабилити в основной команде, поэтому наша цель — предоставить инструменты и библиотеки, которые облегчат жизнь всем, кто хочет создавать кошельки и другое вспомогательное программное обеспечение в полной мере… так, например, вот Ironbelly: https://cycle42.com/ironbelly — кошелек для iOS, разработанный сообществом. Это только один пример, есть еще много.

Мы также считаем, что этот подход важен, поскольку необходимость взаимодействия сторон во время транзакции Грина может быть сложной. Существуют различные способы облегчения этого, некоторые из которых могут иметь компромиссы в отношении конфиденциальности, которые могут быть приемлемы для некоторых пользователей, но не для других. Вместо того чтобы предписывать конкретный подход, мы оставляем сообществу возможность экспериментировать с различными решениями. И, к тому же, я думаю, что видеть несколько кошельков сообщества — гораздо лучший знак того, насколько популярна монета, чем когда разработчики монет выпускают «официальный» кошелек

Q17. Как Grin реализует анонимную оплату?

Yeastplume: Я думаю, что лучшим ответом было бы указать всем, кто интересуется нашим вводным документом, который пытается объяснить, как транзакция усмешки работает в максимально простых терминах: https://github.com/mimblewimble/grin/blob/master/ doc / intro_ZH-CN.md Важно отметить, что у Грина нет адресов, как у других монет. Все, что кто-либо может увидеть в блокчейне, — это то, что выглядит как случайные данные, и нет никакого способа связать их с конкретными пользователями или узнать, каковы суммы в каждом выводе.