SF Holding, владелец крупнейшей китайской компании по экспресс-доставке SF Express, рассказывает о применении технологии блокчейна в своей интеллектуальной логистической сети в годовом отчете за 2018 год, который был выпущен 15 марта, демонстрируя явное стремление отличиться от конкурентов в увеличении эффективность и прозрачность цепочек поставок.

Несмотря на жесткую конкуренцию между китайскими компаниями по доставке, SF Express сообщила об увеличении операционной прибыли на 27,6 процента к 2018 году, составив 90,943 млрд. Юаней(около 13,55 млрд. долл. США) и достигнут 3,474 млрд. юаней чистой прибыли, согласно последнему ежегодному отчету.

Следует отметить, что гигант поставок в прошлом году вложил 2,723 млрд юаней в исследования и разработки новых технологий, включая блокчейн, большие данные, искусственный интеллект и интеллектуальное аппаратное обеспечение, получив 1645 патентов (включая находящиеся на рассмотрении заявки на патенты) и 649 авторских прав на программное обеспечение.

В докладе указывается, что технология цепочки блоков играет важную роль в повышении прозрачности и эффективности интеллектуальной логистической сети фирмы, которая сочетает в себе «небесную сеть» авиаперевозок и беспилотные «наземные сети», включая последнюю милю, и общую «информационную сеть» с доступом к обоим внутренние и международные логистические сети.

SF Express использует блокчейн как минимум в трех секторах:

Фармацевтическая прослеживаемость

На основе стандарта GS1 фирма использует блокчейн для отслеживания лекарств с того момента, когда они производятся, вплоть до того момента, когда они продаются потребителям, действуя в рамках своих предприятий по транспортировке в холодную цепь и медицинских складов, чтобы обеспечить качество лекарств;

Умное сельское хозяйство

SF Express использует блокчейн и Интернет вещей (IoT) для управления данными о жизненном цикле сельскохозяйственной продукции и использует интеграцию блокчейна, IoT и больших данных для снижения стоимости сельскохозяйственного производства и повышения качества растений;

Трансграничные логистические операции

Компания разработала проект розничной торговли с использованием блокчейна и новую модель таможенного оформления, оптимизировав трансграничную логистику.

Компания, базирующаяся в Шэньчжэне, которая стала публичной на Шэньчжэньской фондовой бирже в 2017 году, присоединилась к альянсу Blockchain in Transport Alliance (BiTA) в июле 2018 года, который занимается разработкой стандартов блокчейна и обучением для грузовой отрасли.

Когда речь заходит о бизнес-плане компании на 2019 год, в годовом отчете говорится, что SF Express стремится использовать инновационные технологии, такие как искусственный интеллект, облачные технологии, автоматизацию и робототехнику, для разумного преобразования цепочки поставок и обеспечения доступа к миру IoT. каждый. В целом, он хочет превратиться в технологически ориентированного курьера и укрепить свой статус крупнейшего поставщика на рынке электронной коммерции Китая.