Сообщество криптовалют снова было потрясено в начале этой недели, когда появились новости о том, что офис генерального прокурора Нью-Йорка (NYAG) проводит дальнейшие следственные действия в отношении скандальной стабильной монеты Tether и связанного с ней криптобиржи Bitfinex.

Опасения, связанные с Tether, преследуют криптовалюты уже более года, но относительно небольшое падение Биткойна, которое последовало после последней разработки, может сигнализировать о росте фундаментальной силы BTC.

Беспокойство окружающих возрождается

В пресс-релизе, опубликованном 25 апреля, офис генерального прокурора Нью-Йорка смело заявил, что iFinex — материнская компания как Bitfinex, так и Tether — может обманывать инвесторов из Нью-Йорка, которые торгуют криптовалютами.

Согласно пресс-релизу, Bitfinex направил огромные 850 миллионов долларов компании, базирующейся в Панаме, в результате чего биржа потеряла доступ к этим средствам. В ответ на это Bitfinex предоставил себе доступ к значительной сумме денежных резервов Tether, которые, как предполагается, будут использованы для поддержки USDT 1: 1 USD.

Эта новость распространилась по всей криптоиндустрии, как лесной пожар, и возродила опасения, что USDT, который остается одной из самых популярных стабильных монет, на самом деле не обеспечен 1: 1 долларом США, что, несомненно, окажет огромное влияние на цену Биткойна.

Цена Биткойна едва ли реагирует на новости

Хотя новости Tether, безусловно, подтверждают некоторые опасения, которые возникают в сообществе, инвесторы явно не слишком боятся, что что-то действительно произойдет в результате расследования NYAG, поскольку цена Биткойна остается относительно стабильной.

На момент написания этой статьи Биткойн незначительно торгуется по текущей цене в $ 5250, по сравнению с недельными максимумами в $ 5650.

Крис Берниске, партнер венчурной фирмы Placeholder VC, рассказал об относительно небольшом влиянии, которое Tether Imbroglio оказал на цену Биткойна, отметив, что разница между ценой BTC на Bitfinex и другими биржами делает его «тошнотворным».

«С одной стороны, я впечатлен тем, как держал $ BTC, учитывая новости #Tether, с другой стороны, спред ~ 200 $ между @bitfinex и другими биржами вызывает у меня тошноту», — отметил он.

Кроме того, Берниске также сказал, что незначительная реакция Биткойна на новость символизирует текущее настроение рынка, но также отметил, что считает, что BTC необходимо вернуться к отметке 4000 долларов или 200-недельной SMA, чтобы действительно начался бычий рынок.

«С другой стороны, мы посмотрим, сможет ли Битфинекс выдержать пробежку по банку и что сбросят дополнительные ботинки Tether. Поскольку $ BTC необходимо вернуться к $ 4K или 200-недельному SMA, чтобы иметь прочную основу для предстоящего бычьего рынка (IMO), мы можем получить наш последний великий оппонент в 2019 году », — пояснил он.

Поскольку ситуация, связанная с ситуацией Tether и Bitfinex, продолжает разворачиваться, а инвесторы продолжают мигрировать от USDT к другим стабильным монетам, готовясь к худшему, вероятно, будет становиться все более ясным, насколько велико влияние, которое оно окажет на рынки долгосрочные.

Главное изображение от Shutterstock.