Индия — это второй крупнейший рынок криптографии с точки зрения глобального принятия, с по оценкам инвестиции в класс активов в размере 6,6 млрд индийских рупий. Неудивительно, что сообщения о вероятном запрете частных криптовалют вызвали хаос на рынке в стране на прошлой неделе. Тем не менее, Субхаш Гарг, бывший финансовый секретарь, который разработал законопроект о криптографии, назвал описание законопроекта, в котором упоминается запрет, «ошибкой».

Глобальный аналитический центр продвигает правила

В недавнем отчете Observer Research Foundation также рекомендуемые что Индии следует рассмотреть вопрос о регулировании криптовалют, а не о запрете «процветающей индустрии». Если добавить, что децентрализованный характер технологии в любом случае делает запрет «технически непрактичным». Также заявляя,

«В Индии есть история запрета товаров и услуг, которые служат примером новаторства на новых рынках. Такие запреты часто приводят к непредвиденным последствиям, в том числе к большим потерям доходов правительства, влияющим на уровень жизни людей, и имеют серьезные последствия для промышленности, вынуждая их выходить на нелегальные рынки ».

Поэтому ORF предложила «подход совместного регулирования», когда:

«SEBI, RBI, Министерство финансов и отраслевая ассоциация поставщиков услуг криптоактивов работают вместе, чтобы контролировать и регулировать индийский рынок криптовалют».

Безопасная гавань

Кроме того, это предложенный включение системы раскрытия информации, аналогичной той, которая применяется на рынке ценных бумаг для защиты инвесторов. Но, чтобы продвигать инновации, ORF одобрила безопасную гавань для поставщиков услуг криптоактивов, заявляя,

«Безопасные гавани доказали, что они очень эффективные средства защиты инноваций (многие крупные технологические компании добились того, что они есть благодаря им) на протяжении многих лет, и их намного проще реализовать, чем нормативные« песочницы »».

Стоит отметить, что для решения аналогичных проблем в другой части мира комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер Пирс уже давно выдвигает на рассмотрение регулирующего органа свое предложение Safe Harbor.

В Индии ORF выступала за отмену налога на транзакции на биржах наряду с введением налоговых льгот для организаций, предоставляющих проверенную информацию в этом секторе. Кроме того, он предложил добавить «технологические инструменты для соответствия нормативным нормам» и ввести структуру для налогообложения доходов от прироста капитала в криптоактивах.

Корпоративная директива и крипто-законопроект

Кроме того, в отчете также подчеркивается, что другие страны выпустили руководящие принципы для крипто-рекламы, добавив, что Индия также может использовать нормы, аналогичные тем, которые существуют на рынке взаимных фондов. Недавно министр финансов Нирмала Ситхарам разъяснила на заседании парламента, что никакого решения о запрете крипто-рекламы принято не было.

Вместо этого министерство привлекло регулирующих органов для повышения осведомленности в этом секторе. Между тем местные отчеты цитируют источники, которые утверждают, что индийские компании теперь должны ежегодно раскрывать информацию о своей криптовалютной торговле и инвестициях. По словам чиновника,

«Это также предотвратит уклонение от уплаты налогов и даст нам представление о проникновении криптовалюты в корпоративные транзакции».

Мандат может исходить от правительства вместе с долгожданным криптовалютным законопроектом, который, как ожидается, скоро будет внесен. В указанные источники будут внесены соответствующие изменения в соответствии с директивой. Между тем, розничные операции на данный момент не являются частью корпоративной директивы.

Читайте также: Министр финансов заявил, что новый криптовалютный законопроект будет внесен на рассмотрение после утверждения Кабинетом министров