Ripple видит существенную долю прогнозируемого рынка цифровых валют центральных банков (CBDC) стоимостью 5 триллионов долларов по мере развития ситуации.

В отчете под названием «CBDC: цифровая эволюция денег». Ripple подчеркнул, что преобразующий потенциал CBDC и стейблкоинов становится все более очевидным: 98% стран мира реализуют этот проект.

Ripple отметил, что CBDC и стейблкоины представляют собой мощный катализатор для оцифровки всей экономики и раскрытия огромного потенциала Интернета ценностей.

130 стран реализуют проекты CBDC

Ripple отметил, что 130 стран, на долю которых приходится 98% мирового ВВП, активно реализуют проекты CBDC. Соединенные Штаты, Южная Африка и различные страны Европейского Союза находятся на исследовательской стадии. Кроме того, в отчете говорится, что 19 стран G20 сейчас находятся на продвинутой стадии реализации своего проекта CBDC.

С другой стороны, Китай приближается к полномасштабному запуску после завершения пилотного этапа. Между тем, в таких странах, как Нигерия и Багамские острова, решения CBDC уже работают, и их применение развивается.

На фоне этой тенденции Банк международных расчетов прогнозирует, что примерно 20% населения мира будет иметь доступ к CBDC в ближайшие годы.

Систематические цели, которые могут решить CBDC

Цитируя McKinsey, Ripple подчеркнул систематические цели, которые могут решить CBDC. К ним относятся финансовая доступность, сокращение масштабов мошенничества, инновации в сфере платежей и новые возможности денежно-кредитной политики.

Кроме того, Ripple В отчете CBDC подчеркивается, что CBDC играют решающую роль в обеспечении положительного воздействия токенизации активов. Токенизация позволяет прозрачно отслеживать передачу активов и смену владельцев.

Более того, он отметил преимущества оптовых CBDC, предназначенных для крупномасштабных операций с ценными бумагами и межбанковских переводов. Ripple заявленные оптовые CBDC повышают операционную эффективность за счет более быстрого времени расчетов и увеличения ликвидности.

Новые факторы риска

Хотя ожидается, что развертывание CBDC принесет выгоды, оно также создает новые области риска. В соответствии с Rippleхарактер этих рисков может варьироваться в зависимости от выбранных моделей проектирования.

Некоторые из отмеченных новых факторов риска включают повышенную централизацию обработки платежей и хранение конфиденциальных пользовательских данных. Кроме того, Ripple заявили, что могут возникнуть дополнительные трудности при отмене мошеннических или ошибочных транзакций.

Еще одним фактором риска является растущая зависимость от третьих сторон или небанковских организаций, что потенциально создает дополнительные уязвимости.

Ripple переход к захвату доли рынка CBDC

Тем не менее, Ripple осознал эти риски и возможности и стремился позиционировать себя в качестве ключевого игрока в Экосистема CBDC. Прогнозы предполагают, что в течение следующего десятилетия в крупнейших экономиках будут обращаться CBDC на сумму около 5 триллионов долларов в разных валютах.

Ripple пришли к выводу, что степень, в которой правительства и предприятия частного сектора изучают эти проблемы и сотрудничают в поиске решений, может определить, когда инновационная валюта изменит мир.

Стоит упомянуть, что Ripple активно сотрудничает с более чем 20 центральными банками по всему миру в рамках проектов CBDC. Например, Rippleпартнерство с Бутаном вступил в пилотную фазу к 2024 году.

Аналогичным образом, главный банк Республики Грузия выбрал Ripple в качестве технического партнера пилотного проекта 2.