Родители основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида пытаются добиться отклонения иска, поданного против них биржей, поскольку они утверждают, что не были причастны к предположительно мошенническим переводам или нарушению фидуциарных обязанностей.

В подача датированный понедельником,Адвокаты Джозефа Бэнкмана и Барбары Фрид заявили, что истцы, в том числе должники FTX и Alameda Research, стремились «нажить на том факте, что сын Ответчиков был основателем и руководителем организаций-должников».

«Эти отношения не подлежат судебному разбирательству», — заявили адвокаты Бэнкмана и Фрида. «Хотя Истцы утверждают, что Ответчики взаимодействовали с организациями-должниками в ограниченных возможностях, ни один из Ответчиков никогда не занимал какую-либо исполнительную должность».

Документ в поддержку их ходатайства об отклонении иска был представлен в понедельник после того, как FTX подал жалобу в сентябре 2023 года против родителей Бэнкмана-Фрида возмещать убытки, причиненные мошенническими переводами, нарушениями фидуциарных обязанностей и другими предполагаемыми неправомерными действиями.

«Как родители Бэнкмана-Фрида, Бэнкман и Фрид использовали свой доступ и влияние внутри предприятия FTX, чтобы обогатиться, прямо или косвенно, на миллионы долларов, и сознательно за счет должников по этим делам Главы 11 и их кредиторов», — заявили истцы в сентябрьском заявлении.

Семейный бизнес?

Истцы утверждали, что Бэнкман назвал Аламеду «семейным бизнесом» и приобрел на Багамах роскошную недвижимость стоимостью 16,4 миллиона долларов, известную как «Голубая вода» или «Олд Форт Бэй», на средства, полученные из денежных средств, предоставленных должниками.

Бэнкман и Фрид отвергли эти обвинения, заявив, что семейные отношения Бэнкмана и общение с Бэнкман-Фридом «не делают г-на Бэнкмана по ассоциации де-факто директором Alameda или FTX US».

Адвокаты заявили, что в иске не утверждается, что родители использовали Blue Water в качестве основного или исключительного места жительства. «Должникам хорошо известно, что на момент сделки Blue Water многие операции и коммерческая недвижимость FTX Group располагались на Багамах, а сотрудники FTX жили и работали там».

В иске также утверждалось, что Бэнкман и Фрид настаивали на политических и благотворительных пожертвованиях на десятки миллионов долларов, в том числе в пользу Стэнфордского университета, «которые, по-видимому, были призваны повысить профессиональный и социальный статус Бэнкмана и Фрида за счет FTX Group».

Адвокаты родителей утверждали, что такое обвинение «не имеет юридического значения», поскольку в нем не утверждается, что Бэнкман или Фрид получили средства, пожертвованные Стэнфорду, или получили какую-либо «неопределенную выгоду» в результате этого пожертвования.