Республиканское руководство в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей заявляет, что предлагаемое правило Бюро финансовой защиты потребителей оказывает неясное влияние на цифровые активы, и хочет, чтобы агентство сделало шаг назад.

Правило, получившее название «Определение крупных участников рынка приложений для цифровых потребительских платежей общего пользования», неясно, будет ли оно применяться к конкретным субъектам цифровых активов, написали законодатели в письме директору CFPB Рохиту Чопре во вторник. Председатель комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патрик МакГенри, республиканец от штата Северная Каролина, Френч Хилл, штат Арканзас, и Майк Флуд, республиканец от штата Небраска, подписали соглашение. письмо и выразил другие опасения по поводу этого правила.

«Прежде чем доработать какое-либо правило, мы призываем CFPB предоставить достаточное обоснование, демонстрирующее необходимость предлагаемого правила», — сказали они. «Обоснование должно включать более подробный анализ сферы действия предлагаемого правила и его воздействия. В отсутствие такого обоснования CFPB следует отказаться от окончательной доработки правила».

Впервые это правило было предложено в ноябрь и даст CFPB возможность контролировать «крупные небанковские компании», у которых есть такие услуги, как цифровые кошельки и платежные приложения. По сообщению CFPB, это правило потребует от небанковских финансовых компаний, обрабатывающих более пяти миллионов транзакций в год, следовать тем же правилам, что и крупные банки и кредитные союзы. Комментарии были должный 8 января.

Многие республиканцы исторически не были поклонниками CFPB, который был создан в 2011 году в соответствии с Законом Додда-Франка и которому поручено контролировать финансовые услуги, предлагаемые потребителям.

«Подход Бюро создает большую нормативную неопределенность, которая может подорвать функциональность индустрии цифровых активов в отношении транзакций с цифровыми активами», — заявили три законодателя в своем письме.

Представители МакГенри, Флад и Хилл также выразили обеспокоенность по поводу предложенного правила CFPB, хотя в правиле прямо говорится, что транзакции «фиат-крипто» и «крипто-крипто» на бирже не подпадают под это правило.

«Остается неясным, будет ли это исключение полностью исключать обмены цифровыми активами или только в тех случаях, когда они предлагают услуги, ограниченные конвертацией транзакций из фиатных денег в криптовалюту и криптовалют в криптовалюту», — сказали они. «Если последнее верно, то биржи цифровых активов могут быть отговорены от расширения своих услуг для обеспечения одноранговых транзакций через кошельки, размещенные на платформе».

В CFPB сообщили The Block, что получили письмо и рассматривают его.

Откат отрасли

Криптосовет по инновациям заявил, что предложенное CFPB правило может «повысить нормативные требования». фрагментация» и отметил в своем письме с комментариями от 9 января, что это правило «опередляет» Конгресс.

«Впервые, при отсутствии какой-либо директивы Конгресса или предварительного взаимодействия с отраслью, Бюро стремится широко охватить свою деятельность по надзору за цифровыми активами, которая уже регулируется в соответствии с государственными и другими федеральными нормами», — говорится в сообщении CCI. письмо.

Питер Ван Валкенбург, директор по исследованиям Coin Center, сказал, что разработчики и издатели криптографического программного обеспечения не должны подчиняться предлагаемому правилу.

«Просто издатели программного обеспечения занимаются деятельностью, защищенной конституцией, высказывают свои высказывания, и применение режима надзора к указанным лицам может неконституционно обременить эту защищенную речь», — согласно заявлению письмо отправлено в начале этого месяца.