ZCash (ZEC) только что запустила долгожданное обновление под названием Sapling — проект, который рассматривался как метод улучшения удобства использования протокола ZCash.

Это большой шаг для монеты конфиденциальности, и ее сообщество в восторге от того, что обновление, похоже, работает без каких-либо проблем.

Что такое Sapling?

ZCash (ZEC) — это монета конфиденциальности, предоставляющая своим пользователям возможность совершать экранированные транзакции. Он делает это, используя криптографическую технологию zk-SNARKS. До запуска нового обновления эта технология считалась довольно большим подвигом. Однако быстро стало очевидно, что частные транзакции, защищенные zk-SNARKS, громоздки, что не позволяет обоим, биржам и пользователям, использовать весь потенциал этой технологии.

Вчера, 29 октября, наконец был выпущен Sapling Protocol. Протокол первоначально был концептуализирован еще в 2016 году. Было обещано изменить частные транзакции ZEC таким образом, чтобы они стали легче и быстрее, позволяя им оставаться защищенными. Он был активирован на этапе 419200.

Согласно сайту ZCash, Sapling принесет несколько улучшений, таких как более высокая производительность для экранированных адресов, где новые Z-адреса могут быть созданы за считанные секунды. В дополнение к этому протокол позволит аппарату, ответственному за построение доказательства нулевого знания, стать независимым от оборудования, ответственного за подписание транзакций. Наконец, владельцы экранированных адресов будут иметь улучшенные ключи, которые позволят им просмотреть все данные транзакции, не открывая частный трассировочный ключ.

Основная цель Саплинга — улучшение конструкции zk-SNARKS, согласно недавнему среднему сообщению. Новые транзакции будут выполняться с использованием только около 40 МБ оперативной памяти, и процесс может быть выполнен за одну секунду. Раньше такие транзакции занимали до 7 минут, но также более 3 ГБ оперативной памяти.

Почему Sapling так важен для ZCash?

Помимо совершения экранированных транзакций намного быстрее, легче и безопаснее, чем прежде, Sapling принес много новых преимуществ. Одним из примеров этого является тот факт, что теперь пользователи смогут выполнять транзакции со своих мобильных устройств. До сих пор проблемы с памятью помешали этой интеграции, и это изменение было названо новаторским.

В дополнение к этому, экранированные транзакции ZCash также будут реализованы в мобильных кошельках. Кроме того, эти транзакции также будут доступны для устройств IoT, и биржам и крупным предприятиям будет намного легче принять монету и воспользоваться преимуществами конфиденциальности, которые она предлагает.

Каждая транзакция не только займет примерно в 100 раз меньше памяти, но и в шесть раз быстрее. С момента запуска обновления пользователи ZCash не сообщали о проблемах с ним. Напротив, многие выразили свое волнение в отношении Саплинга, объявили успешные эксперименты и поздравили команду ZEC за то, что придумали новый способ решения этих проблем.

Изображение от Shutterstock

Должность Sapling на Zcash (ZEC) работает, и это Big Deal появилась на NewsBTC.