Лица, которые скрываются за анонимностью криптовалютных транзакций для обмана инвесторов, должны ожидать, что SEC будет отслеживать их незаконную деятельность и привлекать их к ответственности за их действия.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила промоутера из Калифорнии в предполагаемом мошенничестве, связанном с биткойнами, о чем регулятор объявил 18 ноября 2021 года. Промоутер, Райан Гинстер, был задержан за:

«… Проведение двух незарегистрированных и мошеннических предложений ценных бумаг, которые привлекли более 3,6 миллиона долларов в криптовалюте от розничных инвесторов».

В своей жалобе SEC утверждала, что он увеличил указанную сумму в биткойнах за последние три года. Сообщается, что при этом использовались две онлайн-платформы, которые ложно обещали высокие доходы розничным инвесторам. Он включает в себя обвинения в хищении не менее 1 миллиона долларов из привлеченных средств.

Мишель Вайн Лейн, региональный директор офиса SEC в Лос-Анджелесе заявил,

«Лица, которые скрываются за анонимностью криптовалютных транзакций для обмана инвесторов, должны ожидать, что SEC будет отслеживать их незаконную деятельность и привлекать их к ответственности за их действия».

SEC ужесточает хватку

Кроме того, у регулятора есть выпущенный Результаты его исполнения для фискальных. SEC объявила о подаче 434 новых действий, включая новые угрозы, возникающие в криптопространстве. Гурбир С. Гревал, директор отдела исполнения Комиссии по ценным бумагам и биржам США, принято к сведению,

«В этом году был проведен ряд критически важных и первых в своем роде принудительных мер…»

Среди этих действий напомним, что в августе этого года SEC потребовала от Poloniex LLC 10 миллионов долларов «за проведение незарегистрированной онлайн-биржи цифровых активов». Вскоре после этого, в сентябре, SEC подала иск против BitConnect и его высшего руководства по обвинению в мошенничестве на 2 миллиарда долларов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам уже давно ужесточает контроль над всем криптосектором. Недавно BlockFi по сообщениям попала в поле зрения регулятора из-за его программы кредитования, которая предусматривает выплату процентов по цифровым токенам. Ранее наблюдательный орган утверждал, что продукт Coinbase Lend также был сродни «ценной бумаге».

Напротив, мы должны отметить предыдущий случай из Коннектикута. В другом вопросе жюри пришло к выводу, что несколько продуктов с цифровыми активами, связанных с операцией по добыче криптовалюты, не могут рассматриваться как «ценные бумаги».

Между тем, Управление по обучению и защите инвесторов SEC выпустило предупреждение для инвесторов, предупреждающее о возможных мошенничество на фронте цифровых активов.

Говоря о мошенничестве, новое исследовать обнаружил, что в этом году из протоколов децентрализованного финансирования (DeFi) были украдены миллиарды. Как сообщается, использование протоколов DApps и DEX привело к убыткам в размере 12 миллиардов долларов в 2021 году до ноября.