В условиях экономического кризиса драгоценные металлы, такие как золото и серебро, часто выступают в качестве убежища для капитала, в то время как другие активы обесцениваются.

Однако растущая обеспокоенность по поводу коронавируса и возможная рецессия в ближайшем будущем привели к такой истерии и панике, что даже серебро, золото, платина, палладий и другие драгоценные металлы не оказались безопасным убежищем для инвесторов во время кризиса ,

Активы Safe Haven не защищены от распространения страха и паники

Некоторые атрибуты, которыми обменивались Биткойн и драгоценные металлы, привели к тому, что в начале 2019 года вокруг Биткойна взлетело безопасное повествование, поскольку стоимость актива начала расти вместе с золотом — бесспорным королем активов-убежищ.

Но поскольку коронавирус превратился из нового открытия в глобальную пандемию, биткойн рухнул, положив конец повествованию о безопасном убежище.

И хотя потенциальная рецессия на горизонте и бегство инвесторов на фондовом рынке обычно приводит к увеличению стоимости золота, серебра, платины и палладия, недавние опасения привели к тому, что эти активы также резко упали в цене.

Кажется, ни один актив не является безопасным от широкого распространения воздействие коронавируса.

Золото, серебро, платина и палладий, раздавленные паническим распадом коронавируса

Золото недавно достигло максимума в 1700 долларов — самого высокого значения со времени последней рецессии — но позже крах фондового рынка привел к тому, что ралли золота почти год назад упало до 1450 долларов на минимуме.

Серебро достигло максимума в 19 долларов в 2020 году, но распродажа стерла все доходы с актива с момента последней рецессии 2008 года.

Платина также упала, упав до цен, невиданных с 2004 года, упав с минимума с 1000 до 575 долларов.

Палладий, который недавно установил рекордную отметку в 2900 долларов, пережил параболический прорыв и сразу же упал до 1500 долларов. Падение почти уничтожило половину стоимости активов всего за несколько коротких дней.

Сравнение этих графиков с биткойнами и принимая во внимание тот факт, что эти драгоценные металлы торгуются на протяжении веков, следующих за короткими десятью годами цифрового актива, показывают, что первая в мире криптовалюта не делает все так плохо в конце концов.

Это также говорит о том, что, хотя коронавирус остается на таком критическом уровне, ни один рынок не является безопасным для капитала в текущем экономическом климате и эмоциональном состоянии, в котором находится общественность.

До тех пор, пока вспышка не будет подавлена, и экономика не покажет признаки восстановления, эти активы-убежища вполне может пострадать в обозримом будущем, поскольку мир стремится к тому, что может стать худшим спадом в мире.

Главное изображение от Shutterstock