Марк Юско, основатель Morgan Creek Capital, считает, что консенсус Биткойн о трудоустройстве (PoW) является единственным жизнеспособным протоколом для создания цифрового актива. В одном из интервью он рассказал, почему монета является «прекрасным вариантом использования блокчейна», и почему 99% других монет в конечном итоге обнуляются.

Доказательство работы только жизнеспособный консенсус

Марк Юско — давний Биткойн-бык — спел похвалы Биткойну на последний эпизод отчета RT Keizer называя монету «красивым вариантом использования» блокчейна.

Он рассказал о том, что ведущая криптовалюта с ее консенсусом Proof of Work (PoW) является одной из примерно десятка монет с реальной ценностью и применением.

Помимо биткойнов, Юско назвал Ethereum, Dash и Monero. Другие монеты, по его словам, не относятся к той же категории.

Хотя Биткойн испытывается и тестируется, большинство остальных — это то, что он называет «краудсорсинговым венчурным капиталом, предпосевной и посевной операциями» с технологиями, которые могут не работать. По словам Юско, 99% из них могут пойти на ноль.

Биткойн лучше, утверждал Юско — истинный максималист — из-за своего протокола: децентрализованный, увеличивающийся хэшрейт и сообщество майнеров и пользователей, которые превращают монету в настоящее хранилище ценности и средство обмена.

биткойн марка юско

Марк Юско на шоу Макса Кайзера обсуждает биткойны (источник: RT Youtube)

Биткойн позволяет вам владеть частью протокола

Некоторые традиционные управляющие фондами по-прежнему считают Биткойн своего рода мошенничеством, отметил Юско, в отличие от того, что он говорит, что это действительно эволюция технологий. В мире все более и более оцифрованных биткойн будет продолжать играть фундаментальную роль в качестве протокола цепочки блоков базового уровня в течение «десятилетий и веков», сказал он.

Но в то время как и Юско, и ведущий Keiser Report Макс Кейзер согласились с тем, что большинство криптовалют выйдут из строя, Биткойн и около дюжины других криптовалют PoW надеются предоставить возможность, похожую (но отличающуюся) от технологических акций эпохи доткомов.

«Протокол — это приложение», — сказал Кейзер, сравнивая его с возможностью покупки акций в концепции электронной почты в 1990-х годах.

«С биткойнами у вас есть такая возможность. У вас есть часть протокола, который доминирует», — ответил Юско.

Юско также воспитал вице-президента Berkshire Hathaway Чарли Мангера, известного в криптосфере как человек, который утверждал, что торговля биткойнами — это как торговля собранными детскими мозгами,

Комментарии Мангера не были особенно неожиданными, поскольку Биткойн должен оказать большое влияние на хлеб и масло Мангера: 47% акций Berkshire Hathaway находятся в финансовых услугах, которые нарушаются этими протоколами PoW и связанной технологией блокчейна.

Юско завершил интервью, отметив, что инвестиции в технологии и инновации всегда были путем к долгосрочному альфа:

«Посмотрите на лучших инвесторов в мире. Они лишний вес инноваций и получают альфа», сказал он.