Цена Биткойнов на прошлой неделе упала с максимума 2020 года, составлявшего более 12 400 долларов, до менее 10 000 долларов. Уже было скуплено более семи различных спусков ниже 10 000 долларов.

Однако во время каждого обвала некоторые из самых слабых рук на рынке криптовалют, согласно одному необычному показателю, могли выбиваться из строя. Если это так, и быки могут удержать поддержку, последний шанс купить на падении до новых максимумов уже может быть у нас.

Слабые руки: может ли последний крах Биткойнов стать потрясением перед бычьим бегом?

Термин HODL, или держись за свою жизнь, был придуман — без каламбура — чтобы помочь криптоинвесторам справиться с экстремальными колебаниями цен, которыми известен класс активов.

Вместо того, чтобы рисковать быть потрясенным или пытаться торговать BTC для получения прибыли с неоднозначными результатами, давние криптоинвесторы рекомендуют просто оставаться сильными в долгосрочной перспективе.

После краха рынка в «Черный четверг» все больше и больше инвесторов поступали именно так, снимая свои BTC с бирж и перемещая их в холодное хранилище или другими способами.

Существуют различные метрики, которые обращают внимание на то, сколько BTC хранится, где, а также когда и по какой цене они были куплены. Один из таких показателей, коэффициент потраченной выходной прибыли, измеряет общую рыночную прибыль и убыток и «представляет собой коэффициент прибыли от монет, перемещаемых по цепочке, измеренный через разницу между ценой покупки и ценой продажи».

По сути, этот показатель отслеживает, перемещаются ли какие-либо биткойны в убыток или прибыль. Индикатор СОПР на стеклянном узле, упала ниже самой цены Биткойна впервые с апреля. По словам аналитика данных Рафаэля Шульце-Крафт, это может указывать на то, что «слабые руки» были вытряхнуты из-за «небольшой» потери.

Вот почему сильные позиции здесь могут привести к новому восходящему тренду на рынке криптовалют

В то время как распродажа, безусловно, вернула страх в криптовалютное пространство, ценовое движение могло быть бычьим повторным тестом сопротивления, которое превратилось в поддержку. Удержание SOPR на том же уровне, что и сама цена, может подтвердить изменение тренда в пользу бычьего рынка.

Это говорит о том, что последняя авария была не чем иным, как встряской. Другие аналитики соглашаются и говорят, что коррекция была здоровой и не более чем регулярной фиксацией прибыли и ребалансировкой портфеля после столь значительной прибыли в 2020 году.

Если Биткойн сможет удержаться, фундаментальные показатели, такие как SOPR и даже технический анализ, указывают на формирование нового долгосрочного восходящего тренда.

бычья структура рынка Биткойнов

BTCUSD Ежемесячная бычья структура рынка и уровни для наблюдения | Источник: TradingView

Ежемесячные графики цен на биткойны показывают, что недавняя встряска на самом деле является продолжающимся бычьим повторным тестом. Криптовалюта не только повторно тестирует горизонтальное сопротивление на уровне 10000 долларов в качестве поддержки, но также работает над подтверждением линии нисходящего тренда медвежьего рынка в качестве поддержки.

Пробой и закрытие ниже 9 250 долларов может вызвать полный медвежий разворот и падение к линии тренда нижнего треугольника. Это также предполагает, что прорыв выше линии тренда треугольника был ложным, и все могло стать опасным.

Ложные прорывы часто приводят к прорыву в другую сторону. Падение до уровня ниже 4500 долларов может стать последним гвоздем в гроб крипторынка. Однако с такой оптимистичной статистикой, как SOPR и десятками технических индикаторов и построений графиков, больше признаков указывает на вытряхивание слабых рук, чем умные продавцы, берущие верх.