Bitcoin упал ниже отметки 50 тысяч долларов за последние 24 часа на момент написания. Следовательно, альткойны на рынке также показали убытки за день. Solana казалось, что они поднялись выше ключевого уровня, но отсутствие спроса оказалось угрожающим. Вскоре после этого медведям удалось вернуть цену ниже 190 долларов. Еще неизвестно, смогут ли быки собрать достаточно сил, чтобы остановить нападение медведей в области 168–174 долларов.

Solana — 4-часовой график

Источник: SOL / USDT на TradingView

Цена сформировала модель восходящего клина (белый цвет) и пробила зону 195 долларов (красный прямоугольник), которая недавно была областью сильного предложения. Казалось, что SOL настроил его на спрос, но вскоре присутствие продавцов стало ощутимым.

Используя максимум и минимум колебания на 259,9 и 148 долларов, уровень восстановления Фибоначчи 23,6% на 174 доллара можно рассматривать как следующий уровень поддержки для SOL. Прямо под ней находится зона спроса за 168 долларов (голубая рамка), где, вероятно, будет высокая ликвидность. 167 долларов также являются уровнем поддержки для более высокого таймфрейма.

Цена стремится к ликвидности, и потребуется некоторое время, чтобы оценить реакцию SOL в области $ 168–174. Если бы вместе с хорошим объемом торгов наблюдались длинные более низкие фитили, это было бы признаком силы со стороны быков.

Обоснование

Источник: SOL / USDT на TradingView

Хотя мы хотим видеть хорошую реакцию со стороны быков, в последние несколько дней покупатели не доминировали. Solana. OBV показал два уровня, которые были установлены недавно, но еще не пробиты. Несмотря на то, что цена сделала серию краткосрочных более высоких максимумов (модель клина), OBV не согласилась, поскольку не установила новых более высоких максимумов.

Это то, что нужно изменить. Сильное давление со стороны продавцов в начале декабря, похоже, прекратилось на OBV, но спроса пока не наблюдается.

Осциллятор Awesome Oscillator опустился ниже нулевой линии, указывая на сдвиг импульса от бычьего к медвежьему.

Вывод

Во время прессы это было незаметно. Открывать короткие позиции тоже было поздно. Следующая область, представляющая ценность для трейдеров, вероятно, находится в зоне 170 долларов. В этой области ожидается столкновение между медведями и быками, и победитель, вероятно, определит направление SOL на следующие несколько дней. Это означает либо еще один толчок до 190 долларов, либо падение до 150 долларов.