Семь Чудес Древнего Мира были свидетельством мастерства и изобретательности человечества, созданий настолько колоссальных, что люди преодолевали тысячи миль, чтобы увидеть их. Несмотря на кропотливые десятилетия их кропотливой сборки, сегодня только одна из этих структур — Великие пирамиды в Гизе — остается стоящей, пережитком ушедшей эпохи.

Если вы извлечете урок из позорной судьбы Семи Чудес, то это может быть так: за достаточно длительный период времени все разрушается и исчезает, от навязывания каменных зиккуратов до пышных, похожих на Эдем, садов. Постоянство — это иллюзия, форма самообмана, которую мы искренне признаем только при входе в нашу собственную дурь.

Ошибка цифрового постоянства

Это не просто физические структуры, которые оказываются неэффективными с течением времени; оказывается, цифровое пространство одинаково смертельно. Несмотря на то, что он защищен от стихий, он-лайн мир гораздо менее постоянен, чем мы можем предположить.

Интернет не является искореняемым технологическим инструментом. Напротив, всего через два года одна треть всех данных, хранящихся в Интернете, исчезла или изменилась настолько радикально, что теперь URL-адрес ссылается на что-то другое. За два десятилетия — капля океана времени для каменных башен и статуй — 98,4% данных теряют целостность таким же образом, полностью исчезая или теряя какую-либо заметную ценность.

Жизненный цикл веб-данных поразительно короток. В результате Интернет переполнен поврежденными гиперссылками, неработающими путями к файлам, несуществующими приложениями и заброшенными доменами.

Прекратить связь гнить

«Гниение ссылок», как известно, является проблемой, о которой вы, вероятно, никогда не задумывались. На фоне идеи о том, что физические ориентиры рушатся в небытие, в отличие от этого, это звучит довольно легкомысленно.

Тем не менее, Интернет — это наше собственное современное чудо света — цифровая библиотека Александрии, которая содержит огромный запас человеческих знаний. Политические документы, исследования, новости, юридическое руководство и даже мнения Верховного Суда — все они могут исчезнуть в эфире, потеряв связь, словно спускаясь с отвесной скалы в черную дыру.

Если такие критические знания уязвимы для быстрой деградации, не говоря уже о манипуляции со стороны злонамеренных сил (пропагандистские правительства, киберпреступники, нарушающие данные), у нас есть серьезная проблема в наших руках. Представьте себе, что в эпоху до появления интернета газеты и публичные записи сжигались каждые пару лет, информация на странице оставалась исключительно в воспоминаниях их ошибочных читателей. Эта антиутопия приближается к описанию нестабильного статуса веб-данных.

Должны ли мы принять это состояние игры? Или существует рентабельный способ постоянного хранения веб-страниц, приложений и другой информации на постоянной основе? Система для мгновенного доступа к цифровым данным, защиты их от разрушительного воздействия времени, цензуры и непостоянных веб-мастеров?

Путь вперед машины

Эта концепция будущего Интернета может показаться знакомой зрителям HBO. Силиконовая Долина, который возвращается в свой шестой сезон 27 октября. На показе главный герой Ричард Хендрикс обрисовывает в общих чертах свое видение нового вида Интернета, децентрализованной сети, которая использует вычислительную мощь смартфонов, чтобы сделать цензуру данных и устойчивой к возрасту. Возможно, вы удивитесь, узнав, что такой интернет уже существует, и сделал это с середины 2018 года, когда Arweave запустил свою сеть.

arweave

Источник изображения: medium.com/@arweave

Если Интернет-архив — это машина обратного хода, предоставляющая снимок прошлого, Arweave стремится стать машиной дальнейших действий: распределенной базой данных, которая никогда не забывает и никогда не выходит из строя. Разработанная ведущими учеными и инженерами, permaweb — это интернет, созданный на основе глобального постоянного жесткого диска Arweave, в котором данные не могут быть потеряны, изменены или намеренно удалены.

Неизменяемая, децентрализованная сеть, которая борется с бедствием 404-х годов, постоянная сеть невосприимчива к государственному информационному контролю, политическому влиянию и хакерам. Данные живут вечно в цепочке, а майнеры, защищающие сеть, заинтересованы в хранении в сети как можно большего количества старых «блоков», чтобы увеличить свои шансы на получение вознаграждений за майнинг следующего блока. Другими словами, в их интересах, а также в интересах веб-пользователей архивировать веб-контент.

Удаление клавиши возврата

Учитывая то, что сеть все чаще эксплуатируется сетью и большим правительством, аргументы в пользу стойкого к цензуре интернета никогда не были более убедительными. Благодаря постоянному веб-сайту Arweave, защищенный от старения интернет стал реальностью, позволяя переносить туда существующие веб-страницы для безопасного хранения, а также непосредственно публиковать там приложения и сайты.

Интернет, который мы знаем, уязвим для атак, эксплуатации и системного структурного разложения. Такие решения, как permaweb, предлагают новый путь вперед, который обеспечивает непрерывный поток информации, гарантируя чугунную репутацию Интернета на все времена. Если интернет — величайшее чудо современного мира, то permaweb — это его щит.